12:05, 11 мая 2010 года

9 мая стрит-рейсеры Ставрополя провели акцию

Молодежь на глазах прохожих раскрашивала красками свои авто, увитые российскими флагами и георгиевскими лентами, под танки Т–34. Самые креативные с помощью подручных средств сооружали на крышах автомобилей некое подобие башни и дула танка. Надписи на боках таких «боевых коней» участники флешмоба выводили такие: «На Берлин!», «За Родину!», «Гитлер капут!». В общем, все то, что писали наши деды, по свидетельствам кинохроники, на своих «тридцатьчетверках» на подступах к фашистскому гнезду. Из новых лозунгов любители гоночного спорта добавили лишь «Спасибо деду за Победу!».

– Даже примерное число участников автопробега трудно назвать, но экипажей точно больше сотни, – признался «идейный вдохновитель» мероприятия ставропольский студент Иван Мартынов. – Просто мы решили собрать ребят, которые гордятся своими предками, добившимися для нас мира ценой собственной жизни. И вот – «военной» техники набралось на целый парад...

Парад, конечно, устраивать не стали, зато стрит–рейсеры, как и собирались, кроме автопробега устроили соревнование, место и условия проведения которого были заранее согласованы с ГИБДД.

«Спасибо деду за Победу!»
Газета «Ставропольская правда»
12 мая 2010 года