07:33, 8 мая 2010 года

Ветераны «Невинномысского Азота» и сегодня в строю

- Впрочем, слово «бывшие» к тем, кто трудился на «Азоте», не совсем подходит, - говорит председатель совета ветеранов предприятия Михаил Никитович Васютин, труженик тыла, с 15 лет начавший трудиться на Победу, а затем без малого тридцать лет проработавший на химкомбинате. – Ведь и сегодня ушедшие на пенсию люди живут заботами завода, стараются передать свой богатый опыт новым поколениям азотовцев.

Как рассказал Михаил Никитович, благодаря поддержке родного предприятия, возглавляемого исполнительным директором Виктором Викторовичем Кайлем, ветераны имеют немало льгот. Это, например, ежеквартальная доплата к пенсии. Оказывается помощь в экстренных ситуациях. Имеются в виду глазные, полостные операции – здесь компенсация стоимости оперативного вмешательства начинается от 50 процентов. Каждый год, в бархатный сезон, часть ветеранов «Азота» бесплатно отдыхает в одном из пансионатов на Черноморском побережье. Самое главное – люди не чувствуют себя забытыми, а это для пожилых в иной ситуации дорогого стоит.

Предельно внимательно относятся на «Азоте» к тем, кто когда-то прошел дорогами Великой Отечественной или же трудился во время военного лихолетья в тылу:

- Напомню, решение о строительстве на Ставрополье азотно-тукового завода, ставшего затем «Невинномысским Азотом», было принято руководством страны всего через семь лет после окончания Великой Отечественной войны – в 1952 году. Естественно, что большинство строителей, а затем и работников предприятия прошли дорогами войны либо ковали победу в тылу. Мы ценим и уважаем наших ветеранов и будем поддерживать все сложившиеся в коллективе патриотические традиции и впредь, - говорит исполнительный директор «Невинномысского Азота» Виктор Кайль.

Сегодня среди бывших работников «Невинномысского Азота» - 52 ветерана войны, 215 человек являются тружениками тыла. Без внимания в канун и во время празднования юбилея Великой Победы не останется, конечно, никто. Тем, кто по состоянию здоровья прикован к кровати, скажут теплые слова, приедут домой, вручат подарок и денежную помощь (5000 рублей ветеранам войны и 3000 – ветеранам трудового фронта).

Те же ветераны, кому позволяет здоровье, тоже получат подарки, денежную помощь и примут участие в торжественном митинге, проходящем накануне 9 Мая вот уже несколько десятков лет у воинского захоронения советских солдат, павших в боях за Невинномысск в 1942-43 годах. Этот памятник поддерживают в идеальном состоянии уже несколько поколений химиков. Сотрудники «Азота», ветераны, первые лица города, представители расквартированных в Невинномысске воинских частей традиционно принимают участие в торжественной церемонии.

А затем для ветеранов организуется обед за праздничным столом. Фронтовые 100 грамм, концерт во Дворце культуры химиков, поздравления от руководства «Азота», воспоминания о годах войны и труда – во время этой встречи бывшие воины и труженики тыла словно по несколько десятков лет сбрасывают с плеч…

Стоит отметить, что на «Азоте» уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. Причем по традиции ценятся не слова, а дела. Недавно мы рассказывали о мемориале защитникам перевалов Кавказа, который создало больше 30 лет назад невинномысское химическое предприятие. Сегодня этот мемориал - главная военно-патриотическая достопримечательность Архыза, где сходятся все туристические маршруты, проводятся вахты памяти молодежи Ставропольского края, фестивали патриотической авторской песни.

А в музее «Невинномысского Азота» - богатейшая экспозиция, посвященная годам войны. Здесь фотографии, письма, награды, преподнесенные фронтовиками в дар, военные реликвии, найденные поисковиками предприятия в горах Кавказа.

Деятельность «Азота» по поддержке ветеранов, сохранению исторической памяти выходит за рамки самого предприятия.

- Социально ответственным бизнес является не только по отношению к своим нынешним и бывшим сотрудникам, - подчеркивает административный директор невинномысского предприятия МХК «ЕвроХим» Олег Тальберг. – «Азот» – надежный партнер города и края. Только на финансирование мероприятий по подготовке к 65-летию Великой Победы химики перечислили около 8 миллионов рублей, которые были направлены на ремонт актового зала Ставропольского краевого госпиталя ветеранов войны, в фонд социального развития Невинномысска на оказание адресной шефской помощи инвалидам, участникам и вдовам участников войны, на акцию общественности города по высадке памятной аллеи из 65 сосен в честь 65-летия Победы, совету ветеранов ГУВД края на оказание помощи ветеранам и инвалидам ВОВ – пенсионерам МВД, соседнему Кочубеевскому району на благоустройство центра села ко Дню Победы и организацию праздничного фейерверка.

Завтра, 9 Мая, колонна «Невинномысского Азота», вобравшая в себя ветеранов войны и тружеников тыла, их детей, внуков и правнуков, примет участие в городском митинге-шествии. А значит – ветераны и сегодня в строю!

Сергей ВЕТЕР
«И сегодня в строю ветераны»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2010 года