07:55, 8 мая 2010 года

В Ставрополе прошло торжественное собрание ветеранов ВОВ

Открывая собрание, глава Ставрополя Николай Пальцев напомнил, что на фронтах в 1941-1945 годах воевали около 30 тысяч ставропольчан, каждый третий – не вернулся с полей сражений. Сейчас в городе проживают шесть тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, то есть больше половины из общего числа фронтовиков края.

После того как под звуки военного оркестра в зал внесли Государственный флаг России и Знамя Победы, слово взял губернатор Валерий Гаевский. Он отметил в первую очередь высокое историческое значение победы над фашизмом и ее объединяющую силу. Глава края также сообщил о результатах социальной политики, проводимой в отношении ветеранов. Так, на Ставрополье в преддверии праздника 540 ветеранов получили новое жилье и еще около 800 получат в ближайшее время. Вручены юбилейные медали, уже произведены предпраздничные денежные выплаты. Благоустроены и отремонтированы воинские мемориалы, с помощью меценатов преобразился краевой ветеранский госпиталь. Большая работа проделана, но в ней поставлена только запятая, а не точка, резюмировал В. Гаевский.

Минуту молчания в память о тех, кто не дожил до Победы и не смог отпраздновать ее знаковые юбилеи, на собрании объявил ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Григорий Крамаренко.

Обращаясь к солдатам Победы, председатель Госдумы края Виталий Коваленко выразил им сердечную благодарность за мир, добытый в непростой борьбе с фашистскими захватчиками, и напомнил, что нынешнее поколение в неоплатном долгу перед победителями. Поздравляя гостей праздника, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан пожелал всем обязательно в добром здравии встретить и 70-летний юбилей Победы.

Торжество продолжилось концертом: с великим праздником фронтовиков поздравила творческая молодежь.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Спасибо солдатам Победы»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2010 года