07:26, 8 мая 2010 года

Победа, добытая в борьбе и труде

ПЯТИГОРСК. (По телефону от нашего корреспондента). Неповторимо величественно и прекрасно это утро, принесшее радость о победе. Даже Машук, покрытый дымкой утреннего тумана, казалось, принарядился в тонкие кружева серебристого одеяния. Трудно, просто невозможно изобразить, передать торжество пятигорцев, которые, как и весь многомиллионный советский народ, ждали этого дня. Они ждали его еще и тогда, когда происходили ожесточенные сражения на улицах легендарного Сталинграда, когда шли бои у предгорий Кавказа. И этот лучезарный день победы, день всенародного праздника наступил.

Улицы города по-праздничному нарядны, на фоне изумрудной зелени молодой листы пунцовыми маками победно алеют развевающиеся знамена. Молодость весны и музыка ее торжественных мелодий слились с песнями души русского народа. В домах стало тесно от этой большой радости, она вырвалась на улицы, на площади.

Всюду в городе состоялись торжественные митинги, посвященные победе. Цели обувной фабрики крайлегропрома, победительницы предмайского социалистического соревнования, – быстро заполнялись празднично одетыми, сияющими от счастья работницами и рабочими. Тремя переходящими Красными Знаменами, завоеванными упорным стахановским трудом, украшена трибуна.

Митинг открыл секретарь партийной организации фабрики технорук Семенов. Первые слова его о безоговорочной капитуляции фашистской Германии потонули в громовом раскате «ура», в возгласах: Слава великому и мудрому полководцу Сталину! Слава победоносной Красной Армии! Слава партии Ленина – Сталина, организатору и вдохновителю исторических побед!

В торжественно-печальном, скорбном молчании все почтили вставанием память героев, павших за честь и независимость нашей Родины.

– Мы с вами поклялись товарищу Сталину трудиться по-фронтовому. Эту клятву наш коллектив с честью выполняли. Надеюсь, и теперь мы будем трудиться еще упорнее, чтобы быстрее залечить раны, нанесенные нашей стране фашистскими палачами, – сказал в заключение тов. Семенов.

– Наступил и на нашей улице праздник, – так начал свою речь директор фабрики тов. Измайлов. Он рассказал о трудном, тяжелом пути, который пришлось преодолеть в борьбе за победу.

Затем один за другим поднимаются старые и молодые рабочие. В их коротких, но страстных речах звучало торжество народа-победителя., клятва своей великой отчизне отдать все свои силы и знания на благо социалистической Родины.

Старые мастера тт. Поздеев, Чинаев, Ширяк, Шпак, Абкаров, Забазарный и молодые рабочие, пришедшие на фабрику в годы войны, тт. Голивкина, Газарьян, Овсянников, Жидовко и другие выразили горячими словами свою благодарность Красной Армии, водрузившей знамя победы над фашистской Германией, и поклялись трудится еще упорнее.

Коллектив передовой Краснознаменной фабрики в честь победы решил отработать пять дней в фонд помощи инвалидам Отечественной войны и детям-сиротам, а также обязался к 25 мая выполнить месячный план.

Н. РЯСИНЦЕВА.