07:57, 8 мая 2010 года

Могилы фронтовиков на Даниловском кладбище Ставрополя облагородили

Среди них - Герои Советского Союза Василий Зайцев, Яков Тюлькин, Иван Бурмистров, Геннадий Голенев. Здесь же находится братская могила воинов, павших в боях за Ставрополь в 1943 году, а также юной партизанки Нелли Белявской, зверски замученной фашистами. Всего на территории памятника-некрополя покоятся около полутора тысяч участников войны.

К сожалению, имена многих были утрачены: кладбище вот уже несколько десятилетий закрыто, зачастую уже нет в живых и родственников похороненных здесь солдат. Восстановить историю в канун 65-летия Победы решили в администрации Промышленного района, объявив акцию «Память». Всех, кто владеет информацией о захороненных на Даниловском кладбище участниках войны, призвали обращаться в советы микрорайонов. Поисковые группы школьников вместе с горожанами уже заново открыли более 600 имен героев Второй мировой, захороненных на территории некрополя. Акция продолжается.

По инициативе властей Промышленного района городские предприятия оказали помощь, и к юбилею Победы могилы участников войны приобрели ухоженный вид. А чтобы их имена впредь не забывались, после митинга школьники нанесли на памятники красные звезды - символ крови, пролитой за Родину.

*****

Вчера на Даниловском кладбище состоялась церемония открытия обелиска на месте братского захоронения детей, погибших в годы Великой Отечественной. Этот обелиск установлен по инициативе управления Федеральной налоговой службы по СК.

«Красные звезды памяти»
Газета «Ставропольская правда»
8 мая 2010 года