09:32, 7 мая 2010 года

Ветераны ВОВ получат к 65-летию Победы единовременные денежные выплаты

Маскируясь под сотрудников социальных служб они рассказывают пожилым людям, что к празднику проходят различные социально-благотворительные акции и по «сниженной» цене можно только сейчас и только у них приобрести «уникальные товары и услуги». А разницу в ценах, дескать, компенсируют государство или муниципальные власти. Поскольку подобные прецеденты уже зафиксированы в Ставрополе, то редакция «СП» обратилась в администрацию краевого центра с просьбой разъяснить, какие же подарки и денежные выплаты на самом деле предусмотрены для участников Великой Отечественной войны.

В ответ на наш запрос пресс-служба администрации Ставрополя сообщает: «Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, получат от администрации города по пять тысяч рублей. По три тысячи рублей будет выплачено военно-служащим, в том числе уволенным в запас (отставку), проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащим, награжденным орденами и медалями СССР за службу в указанный период; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и супругам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак». Выплаты осуществляются управлением труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации Ставрополя. А подарки вручаются БЕЗВОЗМЕЗДНО.

Необходимо отметить, что в Ставрополе единовременные выплаты ветеранам одни из самых высоких в стране. Для сравнения, в Ростове-на-Дону единовременная выплата будет предоставлена из областного бюджета только участникам войны в размере 1000 рублей, из городского бюджета участникам войны – 800 рублей и труженикам тыла – 600 рублей. В Свердловской области единовременные денежные выплаты в зависимости от категории составят 500 и 1000 рублей. В Москве ветеранам будут произведены дополнительные ежемесячные и единовременные выплаты от 1000 до 2000 рублей. В Пятигорске единовременная денежная выплата составит 2500 рублей, ее получат участники и инвалиды Великой Отечественной, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, единовременные выплаты из федерального бюджета в честь 65-летия Победы в соответствии с Указом Президента РФ Д. Медведева установлены следующим категориям граждан, постоянно проживающим на территории России.

По пять тысяч рублей:

По одной тысяче рублей:

При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.

«За подарки платить не нужно»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2010 года