07:30, 7 мая 2010 года

Илья Чумаков, победив в литературном конкурсе в 1943 г., получил выговор по партийной линии

В номере «Ставропольской правды» за 8 июня 1943 года редакция и оргбюро Союза писателей СССР по Ставропольскому краю объявили литературный конкурс на лучший рассказ, очерк, поэму, стихотворение, народное сказание на тему, связанную с войной. Первая премия – 2000, вторая – 1500, третья – 800 рублей. По итогам первое место получил рассказ И. Чумака «Мать», который был напечатан в газете 31 октября того же года.

Илья Васильевич Чумаков (Чумак – так подписывал он свои произведения) был профессиональным журналистом, впоследствии стал известным в крае писателем. Первые его корреспонденции и литературные работы появились на страницах газеты «Молодой ленинец», а затем «Орджоникидзевской правды» (так до 1943 года называлась «Ставропольская правда»).

Илья Чумак и сам участник Великой Отечественной войны. После возвращения с фронта вновь стал сотрудником краевой газеты. Проработав в печати более тридцати лет, почти всегда занимал ответственную и трудную должность разъездного корреспондента. Едва ли можно было назвать такой уголок в нашем обширном крае, где бы не побывал со своим журналистским блокнотом И. Чумак.

Литературные произведения (повести, рассказы, короткие новеллы) Илья Чумак в большинстве также печатал в газетах, позже объединял их в небольшие книги, отбирая лучшее, наиболее удачное. Надо подчеркнуть: в основе всего им написанного лежит подлинное знание жизни и людей. В краткой аннотации к последней прижизненной книге писателя «Живые россыпи» сказано: «Это сборник коротких рассказов­новелл. Выдуманного в повествовании нет ни строки. Все или пережито автором, или увидено собственными глазами».

Вернемся к литературному конкурсу «Ставрополки». Выиграв его, Илья Чумак получил… выговор по партийной линии. Дело в том, что в его рассказе было несколько слов о посещении старушкой ­ матерью солдата ­ церкви. У не в меру ретивых пропагандистов атеизма эти слова вызвали недовольство, и автору рассказа была устроена грандиозная взбучка. Пострадал и подписавший газетный номер исполнявший обязанности редактора П. Омилянчук, входивший в жюри конкурса. Ему на бюро крайкома партии, как тогда говорили, «поставили на вид».

А тот памятный рассказ Ильи Чумака, напечатанный в «Ставропольской правде» 67 лет назад, был действительно достоин первой премии. Даже сегодня, читая его, не можешь удержаться от слез. Впрочем, судите сами.

Елена ГРОМОВА
«Первая премия плюс ... выговор»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2010 года