08:17, 6 мая 2010 года

Заслуженный учитель России Людмила Лаврентьева выбор сделала без раздумий

Родилась она в совхозном поселке «Большевик» Ипатовского района. В семье всегда присутствовало уважение друг к другу. «Все от них, от родителей, передалось, – говорит Людмила Ивановна. – Отец приходил поздно с работы, но всегда читал нам разные книжки. Из мебели в доме имелись сундук да кровать, зато были патефон и много книг».

Когда пришло время сделать выбор, кем быть, куда пойти учиться, выпускница поселковой школы Людмила даже не раздумывала. Успешно закончив педучилище и проработав год пионервожатой, она поступила в Ставропольский пединститут и затем вернулась в свое село, где 14 лет учила детей русскому языку и литературе. В 1981 году переехала в Ставрополь, пошла работать в детский дом. Каждый ребенок требовал к себе индивидуального подхода, чуткости, понимания, а где-то и материнской ласки.

Шесть лет затем Людмила Ивановна директорствовала в СШ № 41. И вот уже почти два десятка лет возглавляет среднюю школу № 34. Нынче здесь есть чем гордиться и директору, и всему педколлективу. В 2007 году школа стала победительницей в рамках приоритетного нацпроекта «Образование», получила миллионный грант на инновационную деятельность. Администрация города выделила деньги на капитальный ремонт, выполненный по всем современным стандартам.

Школа № 34 реализует программы физико-математического направления, использует новые информационные технологии. Многие учителя являются членами российского педагогического клуба «Доживем до понедельника». Школа тесно сотрудничает с Литературным центром города. Спектакли, встречи с поэтами, композиторами, артистами способствуют эстетическому воспитанию учащихся.

За многолетнюю работу в области образования Л. Лаврентьева заслужила много наград. Она – отличник народного образования, заслуженный учитель Российской Федерации.

Валентина НАРЫЖНАЯ
«Выбор сделала без раздумий»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года