09:13, 6 мая 2010 года

Виталий Зубенко возглавил ставропольское отделение партии «ЯБЛОКО»

– Виталий Григорьевич, будем честны, в последние годы «ЯБЛОКО» – это некий фантом, призрак которого еще гуляет по России, но увлечь за собой уже не может. Неужели демократия – это все–таки не наш путь развития?

– В корне не согласен. Разговоры о том, что у России какой–то свой, третий путь развития, который всем нам еще только предстоит найти, а сегодняшняя политическая модель, единственно возможная на данном этапе развития нашего общества, абсурдны. Просто у любой демократии есть период взросления. Необходимо время, чтобы успели сформироваться демократические институты. То, что было в нашей стране в девяностые, – это анархия и разгул преступности, а не демократия. Но именно тот печально памятный опыт кое–кто использует как пугало демократии для российского электората. Демократия не подразумевает ручной «оппозиции», которая нужна лишь для того, чтобы «радовать» своим наличием Запад.

– О том, что власть готова обсудить все конструктивные идеи, исходящие от любых политических сил (в том числе непарламентских партий и общественных организаций), из уст президента страны, пожалуй, слышал каждый.

– Власти выразили готовность к диалогу с лидерами нашей партии С. Митрохиным и Г. Явлинским. Надеемся, что это не просто следование «модной теме», объявленной президентом, диалог действительно состоится, и мнение той части населения, которое выражает наша партия, будет услышано. «ЯБЛОКО» всегда работало и работает на преодоление «однополярности» власти. Если говорить о местном уровне – краевая организация организовывала протесты против точечных застроек, вырубки парковых зон и деревьев во дворах, уничтожения памятников архитектуры и истории. Все акции поддерживались сбором подписей граждан, поддерживающих нашу позицию. Мы обосновали свои предложения по пересчету пенсий военным пенсионерам и направили эти документы президенту.

– Какие меры необходимы для улучшения социально–экономической ситуации в крае? Активисты регионального отделения обсуждали эту тему?

– Во–первых, нашему аграрному краю давно необходимы законы, защищающие права сельхозтоваропроизводителей. Сегодня краевая организация «ЯБЛОКА» работает над анализом действующего законодательства на эту тему, как местного, так и федерального. Готовим свои предложения. Во–вторых, будем добиваться появления в нашем крае мощных предприятий по глубокой переработке сельхозсырья. В–третьих, считаем, что необходим пересмотр краевого избирательного законодательства. Об этом, кстати, говорят и другие партии, значит, вопрос назрел. Сегодня по формальным причинам легко отказать в регистрации любому кандидату. Закон надо сделать прозрачнее. В нашей программе – борьба за независимые суды, реальный парламентский контроль за работой исполнительной власти, демонополизацию и реальную демократизацию политической жизни. В «Единой России», надо признать, хватает толковых людей, но создания внутрипартийных клубов, которые будут отстаивать интересы разных социальных групп, на мой взгляд, недостаточно, эта мера не спасет от застоя в обществе и экономике. Только партия, имеющая достойного соперника, может работать эффективно. С этим тезисом в последнее время не спорят и сами единороссы. Осталось сделать.

– Ни о каких резонансных «яблочных» акциях в последнее время не слышно. С чем это связано?

– Мы действуем конструктивно, в рамках существующего закона, именно поэтому не можем похвастать громкими акциями. Наши предложения всегда подкреплены серьезным анализом и экономическими расчетами. Возьмите хотя бы нашу программу выхода из кризиса, которую мы предложили президенту. Главная ее идея заключается в стимулировании внутреннего спроса. По этому пути пошел Китай. Его опыт оценивается экспертами как положительный.

– Как, не имея представительства в парламенте, ваша партия собирается реализовывать программные задачи?

– Будем убеждать власть, людей в необходимости глубокой демократизации всех общественных институтов. И нас услышат.

««Яблоко» от застоя»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года