08:56, 6 мая 2010 года

Проблемы защиты прав ребенка обсуждали на конференции в ставропольском лицее

Конференция организована Ставропольским институтом дружбы народов Кавказа. Обсудить эту злободневную тему вместе со школьниками и их родителями собрались ученые, педагоги, психологи, представители правоохранительных органов и депутаты из муниципальных образований края. Депутат Ставропольской городской Думы Г. Тищенко обратил внимание участников конференции на необходимость более активного использования традиций российской педагогики.

­ Нам надо вернуться к историческим корням, изучать не западный, а свой богатый опыт. И вот только тогда продолжать выстраивать концепцию правовых отношений между представителями разных поколений, которая пока не совсем удачно прописана в законопроекте, – сказал Г. Тищенко.

Проблемы ювенальной юстиции вызвали бурную дискуссию участников конференции, но компромиссным стало решение, что тема защиты детей нуждается в публичном обсуждении как среди родительской и педагогической общественности, так и среди юристов, правоохранителей и ученых. По итогам конференции планируется издать сборник материалов, который будет распространяться среди школьных учителей, активистов родительских комитетов и правозащитников.

«О защите детей»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года