16:13, 6 мая 2010 года

Меры воздействия на должников по налогам будут ужесточены

Как было отмечено в ходе совместного совещания сотрудников краевых УФНС и УФССП, ставропольские приставы с начала года взыскали и перечислили в бюджеты всех уровней 184 млн. недоплаченных по налогам рублей. И все же по итогам квартала отмечается рост задолженности ­ плюс 25 процентов. Причем по целому ряду сборов добросовестные налогоплательщики пока остаются в меньшинстве. Так, по земельному налогу государству задолжали 65% граждан, по налогу на имущество с физических лиц должниками являются 53%, а по транспортному – 62%. В общей сложности по Ставропольскому краю задолженность по имущественным налогам превысила миллиард рублей.

Исправить эту ситуацию призван целый комплекс мер, которые сегодня реализуют налоговики, приставы и местные власти, кровно заинтересованные в пополнении бюджета. В частности, интернет­пользователи с помощью интерактивного сервиса «Узнайте вашу задолженность» могут не только проверить сумму долга по имущественным налогам, но и распечатать готовый платежный документ. Списки должников ежеквартально размещаются на официальном сайте УФНС по краю. Налоговики и приставы регулярно проводят рейды по взысканию транспортного налога в пунктах техосмотра. Совместно со службой тех­инвентаризации запущен мониторинг базы данных частных домовладений, которые зачастую намеренно не вводятся в эксплуатацию, чтобы «уйти» от уплаты налога.

Обещается, что меры воздействия на должников будут ужесточаться и дальше. К примеру, об имеющейся у работника задолженности может быть сообщено его работодателю. А в случае необходимости взыскание будет обращаться на имущество неплательщика. И, наконец, в период массовых отпусков неприятным сюрпризом для должника может стать ограничение права выезда за границу, сообщили в пресс­службе УФНС по СК.

«Есть долги – нет отпуска»
Газета «Ставропольская правда»
7 мая 2010 года