09:09, 6 мая 2010 года

Кто станет хозяином Пионерского пруда в Ставрополе

Нельзя, но очень хочется

В прошлом году мы уже рассказывали о том, в какой пучине абсурда оказался Пионерский пруд краевого центра («Аквапарк–призрак», «СП» от 17.10.2009 г.), поэтому теперь лишь напомним читателям основные вехи этой коллизии. Летом 2008 года администрация Ставрополя по символической цене продала частному предпринимателю Р. Манафову пруд и прилегающую к нему территорию — всего 13360 квадратных метров. Новоявленный собственник вознамерился построить здесь элитный коттеджный поселок с претенциозным названием «Русская Швейцария».

Правда, непонятно, как бизнесмен собрался возводить vip–деревню в оползневой зоне, да еще рядом с плотиной Комсомольского озера — в зоне «возможного катастрофического подтопления», как говорится в официальной справке ГУ МЧС по СК. Когда Манафов неведомым образом получил участок дороги общего пользования от улицы Дачной до Кавалерийской, в «бой» вступили жители окрестных улиц и развернули кампанию против намечающейся стройки.

Однако сначала районный, а затем и краевой суд подтвердили право собственности бизнесмена на спорный участок, включая дорогу. Тут уж опомнились и ставропольские чиновники. Спустя три месяца после сделки администрация города отменяет свое же постановление о приватизации, и начинается судебная круговерть по возвращению пруда городу. Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) обращается в краевой Арбитражный суд с требованием признать сделку купли–продажи незаконной хотя бы на том основании, что водный объект «Пионерский пруд» относится к федеральной собственности, а значит, не может быть передан в частные руки. Равно как и дорога, имеющая важное значение для жителей района. Ну и, наконец, по генеральному плану (как в прежнем варианте, так и в новом) район Пионерского пруда обозначается исключительно в качестве рекреационной зоны.

Арбитраж в двух инстанциях признал сделку ничтожной. Впрочем, общей ситуации это пока не изменило. Решивший не сдаваться собственник успел перепродать участок третьему лицу. Им оказался некий И. Лапенков, проживающий в Москве. Теперь за право владения Пионерским прудом бьются его представители. А сам водоем, ставший причиной нешуточных баталий, сегодня являет собой весьма жалкое зрелище. Это не место для отдыха, не стройка, не тем более какая–то там «Швейцария» — так, заброшенная свалка...

Не верь глазам

Сейчас спор перекочевал в Октябрьский суд Ставрополя. Воодушевившись двойной победой в арбитраже, КУМИ пытается доказать, что И. Лапенков является недобросовестным приобретателем (поскольку он знал, что участок находится в центре судебных разбирательств), и настаивает на возврате земли в муниципальную собственность. Однако уже ясно, что легко не будет: судя по всему, нынешний владелец возлагает большие надежды на кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Северо–Кавказского округа и затягивает разбирательство. Расклад здесь, что называется, «или пан, или пропал». Если жалоба будет удовлетворена, город рискует потерять завоеванные больше чем за год позиции.

Причем доводы, с помощью которых юристы Лапенкова пытаются склонить Фемиду на свою сторону, по меньшей мере удивительны для любого, кто видел пруд в нынешнем его состоянии. В частности, как следует из материалов дела, на полном серьезе доказывается, что на участке имеется чуть ли не развлекательный комплекс. Основанием для довода послужили данные техпаспорта БТИ, где значится множество возведенных капитальных строений, включая спортзал и кафе. Или другой, не менее сильный, пассаж — попытка доказать, что водоема здесь нет вовсе. Что касается самого полувысохшего пруда, то это, в общем–то, верно — пусть и с большой натяжкой. Однако как быть с речкой Ташлой? Она–то ведь вполне реальна и по закону не может находиться в частном владении.

Вообще в этом деле много странностей. К примеру, на последнем заседании суда разгорелся спор по поводу того, выбыл пресловутый участок из собственности муниципалитета по его воле или против нее. С одной стороны, и. о. главы города (на тот момент эту должность занимал Е. Луценко) добровольно подписал постановление о его приватизации. Это позиция представителей ответчика. С другой — представители администрации настаивают, что сделано это было с подачи бывшего начальника отдела земельных отношений КУМИ Ю. Першина, который якобы сформировал папку документов «на подпись» таким образом, чтобы у и. о. главы Ставрополя не возникло подозрений относительно законности сделки.

Кто вы, мистер «Икс»?

К слову, последним эпизодом в свое время заинтересовались компетентные органы. Предварительное следствие, проводимое СУ СКП РФ по СК, длилось около года. Однако не так давно было приостановлено. «В ходе предварительного следствия факт превышения должностных полномочий Першиным Ю.С. не нашел своего подтверждения... уголовное преследование в отношении последнего было прекращено», – говорится в ответе следкома на официальный запрос «СП».

Читаем далее. «Проведенными следственными действиями лицо, совершившее преступление, установлено не было, в связи с чем производство предварительного следствия по уголовному делу приостановлено... в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Правда, есть добавление о том, что уголовное дело сейчас находится на изучении в СУ СКП РФ по СК, проверяется законность решения о приостановлении предварительного следствия. Выходит уравнение со странным неизвестным: факт незаконной сделки есть, ничтожность ее подтверждена судом. А преступника найти не представляется возможным.

*****

Следующее заседание по делу о судьбе пруда должно состояться в мае. Тем временем жители близлежащих домов отмечают странную активность в районе несостоявшейся «русской Швейцарии». По их словам, после многомесячного затишья здесь стали появляться рабочие–строители. Ничего масштабного они пока не предпринимают, занимаясь лишь наведением легкого «марафета» на территории. Подозрительно в этом то, говорят местные, что «пришельцы» упорно отказываются сообщать о том, кто их нанял на работу. Люди гадают, чем это может аукнуться некогда популярному месту отдыха.

«Уже не пруд, но и не «Швейцария»»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года