09:30, 6 мая 2010 года

Губернатор Гаевский ознакомился с ходом подготовки ко Дню Победы в Труновском районе

Так, большой блок вопросов поддержки участников Великой Отечественной был рассмотрен во время посещения магазина «Ветеран», недавно открывшегося при местном сельпо в селе Донском. Хлеб, крупа, мясо, молоко поставляются сюда местными сельхозпредприятиями по низким ценам. Молочная продукция реализуется с торговой наценкой в 10% к цене поставщика, остальные продовольственные товары – с 15–процентной «накруткой». При магазине созданы условия для комфортного отдыха пожилых посетителей.

О качестве торгового сервиса и в целом социального обслуживания глава края лично расспросил лидеров ветеранской общественности района на встрече, которая прошла в здании райадминистрации. Жилищные проблемы фронтовиков постепенно решаются: субсидией уже воспользовались три ветерана–первоочередника района, а «записавшихся на квартиры» после марта 2005 года – четверо. Их вопрос должен быть решен в течение мая. Идет работа по организации ремонта ветеранских домов и квартир, на эти цели привлекаются муниципальные ресурсы и средства спонсоров.

Председателю районного совета ветеранов И. Салову губернатор вчера вручил медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

О ходе реставрационных работ на воинских мемориалах шла речь у Огня вечной славы в селе Донском. Мемориал появился здесь в 1975 году, а в канун 65–летия Победы был проведен его капремонт стоимостью около 900 тысяч рублей, из которых основную часть предоставила краевая казна. В графике работ на 2010 год значится расположенная в селе Безопасном братская могила красных партизан, погибших в годы Гражданской войны, и воинов, павших в Великую Отечественную. На этот объект из бюджета края выделен миллион рублей.

Всего же в Труновском районе насчитывается 18 памятников воинской славы, находящихся на госучете, и 7 воинских мемориалов, не состоящих в госреестрах. Их состояние оценивается как удовлетворительное. На благоустройство этих объектов в местных бюджетах заложено на нынешний год более 460 тысяч рублей.

Был рассмотрен и ряд вопросов экономического развития района. В частности, одним из пунктов в рабочей программе губернатора стал кирпичный завод ООО «Грин», построенный и оснащенный еще в прошлом году. Сейчас завод начинает работу – глава края стал свидетелем запуска новой технологической линии производства кирпича. Позже журналистам В. Гаевский заметил, что, появившись в кризисное время, завод стал своего рода молчаливым укором тем предпринимателям, которые под влиянием паники начали сворачивать бизнес–проекты. Теперь, когда кризис отступил, с производством связаны планы восстановления просевших показателей строительной отрасли. Выход нового предприятия на проектную мощность – около 30 миллионов штук кирпича в год – ожидается уже в июне. Завод обеспечит работой более 170 человек.

В тот же день губернатор посетил расположенную в селе Безопасном летнюю площадку содержания крупного рогатого скота СПК «Колхоз им. Ворошилова». Там же состоялась беседа с руководителями сельхозорганизаций по проблемам развития животноводства. Участвовавший в разговоре председатель СПК «Колхоз Терновский» И. Богачев предложил реанимировать в крае региональное отделение Аграрного союза России, чтобы в его лице сельхозпроизводители получили защитника своих интересов, В. Гаевский поддержал эту идею.

Кстати, глава края в плотном графике нашел время и для посещения многодетной семьи Соловьевых, ставших этой весной обладателями собственного дома в Донском. У Эдуарда и Натальи шестеро детей: двое старших – школьники, а самому младшему недавно исполнился год. До этой весны семья скиталась по съемным квартирам. Долгожданные перемены в жизни Соловьевых произошли благодаря поддержке властей и вице–президента Федерации спортивной акробатики России и Европейской федерации спортивной акробатики В. Скакуна. Семья въехала в четырехкомнатный дом со всеми удобствами и большим приусадебным участком. Купить и обустроить его удалось, как говорится, вскладчину – на средства материнского капитала, субсидию местного бюджета и помощь неравнодушных людей.

Гости помимо привезенных вчера подарков пообещали Соловьевым подарить еще и корову для подворья. А потом, собравшись за чайным столом, В. Гаевский, В. Скакун и районные главы Н. Великдань и И. Бахтинов вместе размышляли, как помочь многодетным семьям – их в районе 330. Как отметил губернатор, пока бюджет еще «не отдышался» после кризиса. Но когда экономическая ситуация выровняется, будет обязательно проработана возможность дополнительных выплат многодетным семьям.

При содействии пресс–службы губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Молчаливый упрек»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года