08:23, 5 мая 2010 года

Каким должен быть новый омбудсмен Ставрополья?

Журналисты «Ставрополки» поинтересовались у жителей края, какими качествами должен обладать тот, кому будет доверено право защищать их права. Большинство опрошенных высказали мнение, что главное для омбудсмена – не только разбираться в законах, но и обладать такими качествами, как непредвзятость и беспристрастность.

Александр Надежин, юрист:

– Омбудсмен ни в коем случае не должен быть политически ангажированной фигурой и иметь «партийные предпочтения». Иначе вместо защиты прав человека мы получим «борца с политическими оппонентами». Кроме того, уполномоченный должен, фигурально выражаясь, нести юридическую грамотность в массы – помогать людям избавляться от правового нигилизма.

Надежда Колесникова, пенсионер, ветеран труда:

– Он должен обладать качествами настоящего коммуниста, такого, как были в прошлые времена: быть честным, образованным, неравнодушным к людям, иметь большой жизненный опыт. Ну и, конечно, быть юридически грамотным.

Екатерина Данилова, сотрудник следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю:

– Совершенно очевидно, что этот человек должен иметь обширные познания, а главное, практический опыт в области защиты прав человека. Желательно, чтобы это была общественно значимая и узнаваемая личность в самых широких кругах. Это как раз тот случай, когда авторитет уже на самых первых этапах должен работать вместе с человеком. А еще очень важно, чтобы эту должность занял абсолютно независимый человек, во всех смыслах этого слова.

Владислав Новиков, частный предприниматель:

– Человек, претендующий на эту должность, должен обладать безупречной репутацией, иметь свою точку зрения и не раболепствовать перед власть предержащими. Он должен уметь заставить уважать себя и свое мнение, находить общий язык со всеми – начиная от губернатора и заканчивая простым рабочим, конструктивно сотрудничать с самыми различными ведомствами. Он не должен быть «самопиарщиком» и рекламировать свои заслуги, а именно делать свое дело – защищать права людей.

«И уважать себя заставит»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года