13:39, 5 мая 2010 года

Качество воды в малых реках Ставрополя оценивается как «грязная» и «очень грязная»

Анализ мониторинга рек Кубань, Егорлык, Кума, а также Кубань–Егорлыкской обводнительно­оросительной системы показал, что качество воды отвечает III классу – «умеренно загрязненная». Лишь в среднем течении реки Калаус качество воды соответствует IV классу – «загрязненная». Вода Сенгилеевского водохранилища на протяжении ряда лет относится ко II классу – «чистая».

Если качество воды в крупных водоемах у специалистов не вызывает озабоченности, то малые речушки впору объявлять зоной бедствия: их поймы и русла становятся местом размещения стихийных свалок. Например, в Ставрополе речка Чла превращена в сточную канаву для жителей частного сектора (на снимке).

Не лучше обстоит дело с реками Мамайка, Ташла, Мутнянка и Горькая, куда поступают стоки промышленных предприятий, а также хозяйственно–бытовые и ливневые воды. Только в прошлом году было зафиксировано 14 случаев высокого загрязнения вод химическими веществами. Качество воды малых рек краевого центра эксперты оценивают так: «грязная» и «очень грязная».

Члены экологического совета призвали власти городских округов принять срочные меры по обеспечению охраны малых рек, ужесточить контроль за деятельностью водопользователей, а также обязать жителей частного сектора заключать договоры со специализированными организациями на вывоз мусора.

«Чем меньше река, тем грязнее вода»
Газета «Ставропольская правда»
6 мая 2010 года