17:32, 4 мая 2010 года

Ставрополье наладит с Азербайджаном туристический обмен

В рамках этого стратегического документа были заключены также договоры и торговые контракты между субъектами экономической деятельности, состоялись встречи и переговоры представителей краевой исполнительной власти и государственных органов Азербайджана по широкому кругу вопросов.

Азербайджан активно развивает деловые связи с регионами России. Обоюдное желание сотрудничать было высказано на встрече главы края с президентом республики И. Алиевым. Поддержку этому взаимодействию высказало Министерство иностранных дел РФ в лице чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане В. Дорохина, участвовавшего в программе официального визита ставропольской делегации. Кроме того, торговый представитель РФ в Азербайджане Ю. Щедрин выразил готовность всяческого содействия развитию контактов ставропольской и азербайджанской сторон, чему могло бы способствовать появление представителя Ставрополья при торгпредстве РФ в Азербайджане. В. Гаевский не исключает, что такой представитель появится уже в этом году.

Результативной оказалась поездка в республику для большинства представителей деловых кругов Ставрополья: ООО «Октан» (Зеленокумск) договорилось о поставках профильной трубы, электросварных и прямошовных труб на азербайджанский рынок; ОАО «Станкотерм» (Пятигорск) – о поставках электрических котлов, электроводонагревателей промышленного и бытового назначения; ОАО «Арнест» (Невинномысск) провело переговоры с министерством промышленности Азербайджана о поставках сжиженного углеводородного газа; ЗАО «Биоком» (Ставрополь) заинтересовало лекарствами ряд азербайджанских компаний.

С другой стороны, продолжится инвестиционная деятельность компании «Каспиансервис» на территории края. С использованием азербайджанского капитала будут построены многоэтажный дом в Ставрополе и пятиэтажка в Ессентуках. Кроме того, в ходе встреч в минпроме Азербайджана рассматривалась возможность строительства на территории края нефтеперерабатывающего завода также при участии азербайджанского капитала.

Достигнуты предварительные договоренности с республикой о поставках продукции краевых сельхозпроизводителей – семян, зерна, техники регионального сельхозмашиностроения и племенного молодняка крупного рогатого скота. Проработан и вопрос импорта в край ранних овощей из Азербайджана, намечен обмен саженцами столовых и винных сортов винограда.

При этом внимание было уделено вопросам снижения транспортных издержек для наращивания объемов экспорта продукции края в Азербайджан, расширения «воздушных коридоров» для более интенсивного туристического обмена. Представители санаторно–туристской сферы Ставрополья, главы городов–курортов Пятигорска и Кисловодска Л. Травнев и Н. Луценко провели активную программу общения с ассоциацией туризма Азербайджана, представителями власти и бизнеса, отвечающими в республике за этот сегмент экономики. По приглашению Н. Луценко и ассоциации туризма и курортов края уже в мае Ставрополье посетят пять крупных туристических операторов Азербайджанской Республики.

– Наше сотрудничество набирает обороты. Насыщенная программа, которую мы осуществили, позволила нам, ставропольцам, лучше познакомиться с Азербайджаном, приобрести новых друзей, реальных деловых партнеров, соратников в реализации общих планов, которых у нас немало, – прокомментировал В. Гаевский итоги визита. – Все они имеют многообещающие перспективы и надежную основу. И у них одна конечная цель: сделать так, чтобы населению Ставрополья и Азербайджана жилось лучше. Мы можем и должны сотрудничать по широкому кругу вопросов. От этого будет выгода нашим экономикам, польза нашим народам.

Юлия ПЛАТОНОВА
«И расширить воздушные коридоры»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года