19:50, 4 мая 2010 года

Чрезвычайный круг казаков Юга России созван в Пятигорске в связи с гибелью атамана

Более пятисот атаманов Донского, Терского и Кубанского казачьих войск обсуждали общественно–политическую ситуацию, положение русскоязычного населения на Кавказе и роль казаков в защите государства. Провел круг атаман ТКВ Василий Бондарев. В нем участвовали также архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель полпреда президента РФ в СКФО Юрий Олейников, председатель ГДСК Виталий Коваленко, другие официальные лица.

Напомним, Петр Стаценко был убит 21 апреля в поселке Красный Восход Республики Дагестан рядом со своим домом. Казаки расценили это преступление как попытку их запугать, заставить прекратить борьбу за укрепление порядка и отступить перед лицом экстремизма и терроризма. Атаман Всевеликого войска Донского, депутат ГДРФ Виктор Водолацкий предложил от имени трех казачьих войск Юга России – Кубанского, Донского и Терского – вознаграждение в миллион рублей за информацию об убийцах атамана. В. Водолацкий подчеркнул, что сегодня по указу президента РФ в Вооруженных силах России формируются казачьи подразделения. Назрела необходимость создавать непосредственно на территории республик СКФО полноценные казачьи бригады.

– Для противостояния бандитам нужны люди, которые знают каждую тропку, – сказал он. – Казаки готовы, будь на то воля государства, сформировать такие бригады.

Атаманы Юга России выразили глубокую обеспокоенность тем, что из республик Северного Кавказа продолжается усиленный отток русскоязычного населения – это на руку тем, кто хочет «поджечь» Кавказ. Сегодня только от эффективного взаимодействия всех ветвей власти и институтов гражданского общества зависит: станет ли Юг России процветающим регионом или превратится в вечно тлеющий очаг конфликтов и грязных политических спекуляций.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан подчеркнул, что государство возлагает на казаков большие надежды как на сплоченное, консолидированное сообщество, которое может сделать очень многое для сохранения и приумножения мира на Кавказе. Председатель ГДСК Виталий Коваленко, в свою очередь, отметил, что казаки являются настоящими патриотами родной земли, это реальная политическая и общественная сила, способная брать на себя ответственность и эффективно решать задачи обеспечения безопасности, воспитания молодежи, сохранения нравственных устоев общества.

По итогам встречи атаманы приняли обращение к президенту РФ, в котором предложили усилить государственную политику поддержки казачества в таких направлениях, как выделение для казачьих общин земель сельскохозяйственного назначения и организация специальных казачьих подразделений по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Владислав КОЛОНТАЕВСКИЙ
«Реальная сила»
Газета «Ставропольская правда»
5 мая 2010 года