10:01, 30 апреля 2010 года

Соревнования молодых животноводов завершаются на Ставрополье

Однако, чтобы добраться до кошары колхоза–племзавода «Путь Ленина» Апанасенковского района, потребовалось преодолеть по бездорожью около десяти километров.

Чабанская точка – это небольшой жилой дом с маленьким палисадником, несколько кошар для овец, хозяйственные постройки, огромные скирды сена и рвущиеся с цепи лохматые волкодавы. Из достижений цивилизации – телевизор, с помехами показывающий два канала, электричество и неуверенный прием сотовой связи. В остальном чабанский быт за последние полвека не изменился, и поэтому молодые чабаны сейчас – большая редкость. Впрочем, трудности не пугают Андрея Иваненко, который в прошлом году победил в краевом конкурсе – соревновании профессионального мастерства и с результатом 127 ягнят, полученных от 100 овец, был признан лучшим молодым чабаном 2009 года.

– К полевому быту приучен с детства и, как шутят у нас в Рагулях, «с ягнятами из одного рештака (корытца) ел дробянку (слегка перемолотое зерно)», – улыбаясь, говорит Андрей.

Сейчас под его началом ходит около тысячи овец. По сравнению с прошлым годом ягнят родилось меньше: 105 «душ» на 100 овцематок. На снижении показателей во многом сказались суровые условия минувшей зимовки – чтобы покормить животных, кошары приходилось буквально откапывать от снега.

Впрочем, подобные испытания пришлось перенести всем животноводческим хозяйствам степной зоны. По данным министерства сельского хозяйства края, из–за слабой кормовой базы количество овцематок и ярок старше года по сравнению с 2009–м снизилось на 4,6 процента. Наибольшее сокращение – на 11 тысяч голов – отмечается именно в Апанасенковском районе. Однако в колхозе–племзаводе «Путь Ленина» на сокращение не пошли. В апреле колхозная отара насчитывает около 20 тысяч овец породы ставропольский меринос. Ежегодно в Индию продается около ста тонн местной тонкорунной шерсти. Во многом это заслуга энергичных молодых животноводов.

Как сообщили «СП» в комитете края по делам молодежи, итоги конкурса профессионального мастерства среди юношей и девушек, участвовавших в проведении зимовки скота, будут подведены в мае. Всего за право стать лучшими на Ставрополье молодыми животноводами состязаются более тысячи человек. Лучшие из лучших будут награждены почетными грамотами и ценными призами.

«Через тернии к овцам»
Газета «Ставропольская правда»
30 апреля 2010 года