10:27, 28 апреля 2010 года

За несоблюдение сроков рассмотрения судебных дел граждане России смогут требовать компенсации

Госдума РФ приняла Закон «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок», инициатором которого был президент Д. Медведев.

В пояснительной записке подчеркивается, что проект федерального закона подготовлен в связи с необходимостью выполнения требований Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который настаивал на создании эффективного средства правовой защиты в связи с системным несоблюдением разумных сроков судопроизводства и исполнения судебных актов в России. То есть совсем скоро в том случае, когда судебные инстанции слишком долго не рассматривают то или иное дело или не был исполнен приговор, граждане вправе будут потребовать компенсацию.

Без преувеличения, этот законопроект можно назвать революционным. До сих пор редко кому в нашей стране удавалось получить такую компенсацию. И обычно ее размер не превышал 600 евро. Европейский суд по правам человека – сравните – взыскивает со стороны ответчика 2500-3000 евро по таким жалобам. Между тем, по статистике, 30 процентов исков к нашей стране в ЕСПЧ связано именно со сроками судопроизводства.

Ожидается, после вступления закона в силу в течение следующих шести месяцев россияне, подавшие соответствующие жалобы в Европейский суд по правам человека, могут переадресовать их национальному правосудию. Компенсация будет выплачиваться из федерального или регионального бюджета – в зависимости от того, на каком уровне произошло нарушение сроков. Правда, в документе не уточняется, какие именно сроки считать разумными. По некоторым категориям дел суд может длиться и четыре года, сказано в законе. По всей видимости, четкая «тарификация» сроков правосудия все же невозможна. ЕСПЧ тоже очень широко трактует понятие «разумный срок». И в связи с этим отклоняет более половины жалоб на его несоблюдение судами.

На возмещение ущерба от судебной волокиты дается около трех месяцев. Правда, есть и но… Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок лишает заинтересованное лицо возможности на одновременную компенсацию морального вреда, оговаривается в законопроекте.

Госдума также приняла два сопутствующих закона. Первый вносит изменения в Бюджетный, Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный, Гражданский процессуальный кодексы РФ в связи с принятием основного закона о выплате компенсаций и устанавливает порядок подачи заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство и исполнение судебного акта в разумный срок. В частности, в Налоговом кодексе РФ «прописан» размер государственной пошлины – 200 рублей для граждан и четыре тысячи рублей для организаций.

Второй документ устанавливает, что судами первой инстанции для рассмотрения этих заявлений станут федеральные арбитражные суды округов.

«Оперативная Фемида»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года