10:10, 28 апреля 2010 года

Учителей заставили убирать мусорную свалку в ставропольском селе Новоселицком

«…Сначала, в среду 14 апреля, пришла телефонограмма о том, что коллектив средней школы № 1 с. Новоселицкого должен отработать субботник на отведенной территории. На следующий день администрация школы выяснила, что отведенная территория – это сельская свалка.

Школьная администрация попросила (читай, приказала) в пятницу, 16 апреля, выйти на уборку. И мы вышли. Кроме нас, там были учителя других школ, педагоги дополнительного образования, работники соцзащиты. Возникает вопрос: в Новоселицком районе некому убирать свалку?!

Мы, учителя, не отказываемся от общественных работ, регулярно проводим субботники на территории школы, сажаем и белим деревья на улицах села, белим бордюры, собираем мусор вдоль трассы, выезжаем на водохранилище Волчьи ворота и убираем прибрежную территорию, ухаживаем за памятниками села, убираем «свой», выделенный нам администрацией района участок лесополосы за селом. Когда выходим на субботники с учениками, работаем наравне с ними. Некоторую работу выполняем только силами педагогического коллектива.

Но свалка – это слишком!

В этом факте возмущает многое. Во-первых, антисанитария, клещ (крымская геморрагическая лихорадка), змеи… Весь набор, которого боится любая женщина. А коллектив учителей, сами понимаете, – одни женщины, причем немолодые, каждая со своим букетом болезней, и работы такого рода многим противопоказаны.

Во-вторых, мы не можем отменить школьные уроки и поэтому вынуждены были идти на свалку после работы. Не посягательство ли это на наше личное время? В-третьих, мы думаем, что администрациям села и района надо находить другие средства для содержания этого объекта на своей территории, другие способы его убирать. Можно обратиться в центр занятости, найдутся люди, которые сделают эту работу за деньги. Мы знаем, что некоторые политические партии выделяют деньги на уборку общественных территорий. В конце концов есть коммунальные службы!

И последний аргумент. Аргумент 2010 года, который объявлен Годом учителя. Об уровне цивилизованности государства и общества можно судить по отношению к учителю, который всегда был выразителем государственной идеологии, помогает создавать гражданское общество, в самых неблагоприятных социальных условиях учит детей любить свою Родину. Получается, в Год учителя – учителей на свалку?..»

Мы связались с главой администрации села Новоселицкого Александром Князевым, ибо, как удалось выяснить, уборка территорий проводилась по инициативе администрации поселения. Мой вопрос, почему именно учителей послали убирать свалку, А. Князева сперва очень удивил: мол, был субботник, какая разница – учителя там работали или кто-то другой. «А средств нанять для этого рабочих у администрации нет?» – поинтересовалась я. «Почему, опять удивился глава, – есть…» После чего и он, и его заместитель Любовь Белогорцева уверили меня, что речь идет не о свалке, а о территории рядом с ней. «Было определено место рядом со свалочным полигоном», – деликатно выразился глава. Участники субботника, по его словам, собирали бумажный и полиэтиленовый мусор, который ветер разносит со свалки. Оба мои собеседника до конца разговора, по-моему, так и не смогли оправиться от удивления: «никто никогда не возмущался»…

16 апреля, когда произошел описанный в письме инцидент, в Ставрополе, во Дворце детского творчества, проходило закрытие краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2010». Состоялась красивая, торжественная церемония чествования педагогов-конкурсантов. Было сказано много искренних слов об отношении к учителям как к опоре Отечества в воспитании будущих поколений, о необходимости заботы о них, прославлении их миссии, уважении к ним.

Получается, на одном уровне власти провозглашается Год учителя, а на другом недоумевают, почему нельзя послать немолодых (а хоть бы и молодых) учительниц после работы собирать мусор «рядом со свалочным полигоном»… Думается, именно отсюда резкость и острота письма в редакцию.

Кстати, одна из наиболее авторитетных в образовании края личностей Лидия Луценко – Герой труда Ставрополья, директор знаменитой своей учебной производственной бригадой школы станицы Галюгаеской Курского района, член Большого жюри вышеупомянутого конкурса, которую я спросила, как бы поступила она, получив такое распоряжение, ответила, что на подобную работу свой педколлектив не повела бы. Другое дело – уборка вместе с учениками территории школы или микрорайона…

«Это слишком!»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года