08:15, 28 апреля 2010 года

Сегодня – Всемирный день охраны труда

Например, в Арзгирском районе заведующий мельницей СПК «Архангельский» не только не провел соответствующего обучения работника, но и «проморгал» использование заточного станка без крышки вводного устройства электродвигателя. В результате рабочий, получив поражение электротоком, скончался на месте. Приговором суда заведующему мельницей назначено наказание в виде года лишения свободы условно.

Защищая конституционное право граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, следователи краевого управления СКП РФ не только привлекают виновных в нарушении правил охраны труда к уголовной ответственности, но и проводят профилактику таких преступлений.

Так, по результатам рассмотрения представлений о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений в этой сфере, к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения привлечены 15 должностных лиц.

Об эффективности профилактической работы свидетельствует тот факт, что за истекший период 2010 года на территории Ставропольского края уголовные дела по фактам травматизма и смертности на производстве не возбуждались, сообщает пресс–служба СУ СКП по краю.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Без травм»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года