08:24, 28 апреля 2010 года

120-летие Иосифа Апанасенко отметили на Ставрополье

Родился Иосиф Родионович Апанасенко в батрацкой семье в селе Митрофановском, в 1912 году был призван на службу в царскую армию. По воспоминаниям соратников, был смел, ловок и мастерски владел оружием – считался лучшим пулеметчиком в 208-м Лорийском полку 3-го Кавказского корпуса. В Первую мировую был награжден четырьмя Георгиевскими крестами и медалями. В годы Гражданской войны И. Апанасенко был заместителем командира партизанского отряда Петра Ипатова. Отрядов тогда на Ставрополье было много, но действовали они разрозненно и несогласованно, и именно Иосиф Родионович предложил их объединить. Так образовалась партизанская Ставропольская дивизия, которая вскоре влилась в Первую конную армию С. Буденного, став прославленной 6-й Кавалерийской дивизией. Долгое время ее командиром был И. Апанасенко.

Во время Великой Отечественной войны И. Апанасенко был командующим Дальневосточным фронтом, затем – заместителем командующего войсками Воронежского фронта. В августе 1943-го его машина попала под мощный огонь артиллерии и авиации. Генерал получил смертельное ранение.

…У памятника в Дивном на митинге, посвященном юбилею прославленного земляка, собравшиеся с большим интересом слушали воспоминания о боевом генерале его односельчан Петра Стрешенца и Василия Демченко. В 1937 году Иосиф Апанасенко, в то время заместитель командующего Белорусским военным округом, приехал на родину, в село Митрофановское, недавно переименованное в Апанасенковское.

– Сапоги начищены до зеркального блеска, на груди три ордена, в петлицах три ромба! Для нас он был символом героя. Тогда мы впервые увидели автомобиль, – рассказывает Петр Стрешенец, участник вой-ны, сам имеющий немало военных наград. – Мы с ребятами бежали по следу генеральской машины и были, что называется, на седьмом небе от счастья.

Тогда они еще не знали, что всего через четыре года вся страна поднимется на защиту Родины и у мальчишек тоже появится возможность стать героями. Петр Стрешенец после войны работал учителем, потом директором школы в Дивном. Он до сих пор поддерживает отношения с родственниками генерала Апанасенко – внучкой Ольгой Апанасенко, живущей в Москве, и племянником Юрием Гудимовым из Черкесска.

«В честь героя-земляка»
Газета «Ставропольская правда»
28 апреля 2010 года