08:10, 27 апреля 2010 года

Александр Мукомолов о человеческой безопасности на Северном Кавказе

С удовлетворением констатирую, наконец­то в нашей стране заговорили не о безопасности вообще и в общем, а об отдельных и конкретных ее аспектах.

Итак, человеческая безопасность. Миротворческая миссия имени генерала Лебедя, фонд «Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию ­ Евразия» и Швейцарский фонд мира (Swisspeace) в рамках проекта «Гуманитарный диалог по укреплению человеческой безопасности на Северном Кавказе» провели в Москве круглый стол на тему «Срочные меры по укреплению человеческой безопасности на Северном Кавказе».

Проблему обсуждали представители фондов, органов власти, экспертного сообщества и неправительственных организаций республик Северного Кавказа, руководитель Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов, председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в России Геше Карренброк и другие. Говорили о срочных превентивных мерах по укреплению человеческой безопасности, которые может и должно предложить гражданское общество президенту РФ и полномочному его представителю в СКФО, федеральным органам государственной власти в регионах.

Участники круглого стола отметили: положение с уровнем человеческой безопасности на Северном Кавказе (особенно физической) ухудшается. И для улучшения текущего положения дел необходимо преодоление последствий прошлых конфликтов, включая поиск и захоронение останков без вести пропавших. Эти задачи могут быть решены только в ходе гуманитарного диалога. Он должен быть достаточно широким по темам. Это и дерадикализация молодежи, и укрепление законности при применении силовых методов, и розыск без вести пропавших, и психосоциальная реабилитация пострадавших в конфликтах и их родственников, и независимый и профессиональный общественный мониторинг ситуации в регионе.

Были намечены и основные меры по налаживанию на Северном Кавказе такого диалога.

*****

После возвращения из Москвы Александр Мукомолов дал эксклюзивное интервью корреспонденту «Ставропольской правды». В частности, он отметил озабоченную позицию Эллы Памфиловой, которая предложила немало мер для развертывания гуманитарного диалога. Причем она настаивает на том, что их нужно принимать немедленно.

­ А вы, Александр Федорович, поддерживаете такую точку зрения?

­ Безусловно. Промедление уже просто недопустимо. Ведь ситуация на Северном Кавказе экстраполируется на всю Россию. Наши проблемы трагически «аукаются» в других регионах. Правоохранительные органы сейчас работают в усиленном режиме. Но все время в таком режиме существовать невозможно. Вернее, возможно только существовать. А Северный Кавказ и живущие здесь граждане России должны жить полноценно и безопасно.

­ Что же, по вашему мнению, нужно сделать в первую очередь?

­ Первое и главное, на мой взгляд, условие безопасности ­ изъятие из незаконного оборота оружия и боеприпасов. Из классики ­ даже незаряженное ружье один раз стреляет. А сколько на Кавказе оружия!

­ Много, это все знают. Но как его изымать?

­ Всеми доступными способами. Для начала нужно перекрыть каналы поступления нелегального оружия. Надо также начать выкупать оружие. Небольшой опыт, который уже был в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, показывает, что это очень эффективно. Конечно, понадобится внести изменения в законодательство. Ведь сейчас при сдаче оружия предусматривается официальная фиксация сдающего в правоохранительных органах. Думаю, хотя бы временно можно принимать оружие на условиях анонимности. Скажем, до тех пор, пока не изымем его на Северном Кавказе максимально.

­ Вы сказали «изымем», то есть миротворческая миссия имени генерала Лебедя тоже будет участвовать в этом?

­ Хотелось бы. Я убежден в том, что в процессе изъятия оружия могут участвовать многие институты гражданского общества. Что касается нашей миссии, то мы уже это делали. Могут помочь в этой работе и представители конфессий. Мировая практика показала: им доверяют владельцы нелегального оружия, и с ними могут работать правоохранительные органы.

­ На круглом столе особо подчеркивалось, что необходимо начать розыск без вести пропавших на Северном Кавказе. Как я понимаю, речь идет не только о чеченских кампаниях, но и о регионе в целом?

­ Многие даже не представляют, о каком количестве людей идет речь. По нашим данным, без вести пропали в последние годы семь­восемь тысяч человек. Список размещен на сайте нашей миссии. Конечно, в основном это мирные жители, и это Чеченская Республика. Но среди пропавших и 600 военнослужащих. Проблема не только злободневна, она уже перезрела. А мы предлагаем реальные механизмы для ее решения.

­ Есть информация, что в Москве у вас состоялись переговоры с представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Геше Карренброк. О чем шла речь?

­ В июне наша миссия организует обсуждение проблем вынужденных переселенцев из Чеченской Республики. Госпожа Карренброк обещала рассмотреть вопрос об участии представителя УВКБ ООН в нашем мероприятии. Может, помощь этой организации окажется реальным подспорьем для этих людей.

«Кавказская горизонталь»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2010 года