19:59, 26 апреля 2010 года

«Сабантуй» в селе Тукуй–Мектеб: в центре внимания ветераны ВОВ

С утра зарядивший дождь, казалось, помешает всем планам организаторов, но, когда, слегка поеживаясь от прохлады, гости увидели девушек в ярких национальных костюмах и улыбки на их лицах, все поняли: праздник состоится при любой погоде. Бывших фронтовиков было немного, но держались они не по возрасту бодро. А вот слез не сдерживали, когда выступающие благодарили их за Великую Победу и мирное небо над головой.

Приветствие почетного гостя – главы Ногайского муниципального района КЧР Магомета Санглибаева – было наполнено особым смыслом:

– Великая Отечественная война стала испытанием для всех народов огромной страны, и только благодаря дружбе и взаимопониманию удалось отстоять право на жизнь. Эти главные уроки истории мы и сегодня не должны забывать, ведь без добрососедских отношений не может быть счастья и процветания. Чествуя сегодня ветеранов, давайте помнить: перед новым поколением мы также ответственны за мир и спокойствие на земле.

По словам Бегали Аджениязова, главы администрации муниципального образования Тукуй–Мектебского сельсовета, из пяти населенных пунктов, входящих в его территорию, на фронт ушли более трехсот жителей, и большинство домой не вернулись. Поэтому, когда с памятника сняли полотно, жители села не могли сдержать чувств: на мраморной плите многие разглядели имена знакомых и близких.

На школьном дворе памятник установили не случайно – почти каждому из ребят сегодня есть кем гордиться: на фронт из села ушли отец и два сына Бушиных, трое из семей Баймурзаевых, Новохацких, Янмурзаевых, Найденовых, четверо – из семей Берко, Мягковых, Фроловых, пятеро – из семей Шерпеевых, Шевченко... Этот длинный список восстанавливали всем миром, подключив военкомат, школьников, ветеранов.

Султан Суюнов был среди тех, кто ушел на войну, едва достигнув совершеннолетия. Он попал в саперный батальон, отважно воевал в составе Первого Украинского фронта. Считает, что ему повезло дожить до Победы. После войны ветеран много лет проработал в местной школе. Говорит, что старался научить детей главному – ценить жизнь.

Шестилетний мальчишка из Кара–Тюбе, приехавший на торжество со своим прадедом, этот день тоже запомнит надолго, ведь ему доверили сопровождать настоящего героя: Дой Азизов дошел до Кенигсберга, а теперь живет, окруженный заботой родных, радуясь каждому дню...

Перед тем как зажечь Огонь вечной славы, руководитель региональной ногайской национально–культур­ной автономии Ставропольского края Заурбек Шерпеев вручил ветеранам почетные дипломы, ценные подарки и юбилейные медали. На территории школы участники праздника заложили яблоневый сад, но сельский «Сабантуй» на этом не закончился: его обширная программа была рассчитана до самого вечера. На открытой площадке прямо под дождем прошли творческий фестиваль и спортивные соревнования, традиционные конные скачки.

Праздник получился по–настоящему народным, учитывая многочисленных гостей, приехавших в далекое степное село из самых разных мест.

«Уроки, которые нельзя забывать»
Газета «Ставропольская правда»
27 апреля 2010 года