09:31, 24 апреля 2010 года

Полвека в «Ставропольской правде» трудится корректором Белла Альтус

Да, именно в этот день Белла Яковлевна, выпускница филологического факультета Одесского государственного университета первого послевоенного выпуска, успевшая немного поработать в школе, поступила на работу в нашу редакцию. И случилось это ни много ни мало – ровно 50 лет назад!

Это была любовь – раз и навсегда! С 26 апреля начался отсчет времени, который ведется до сих пор: отработав столько лет во благо родной газеты, Б. Альтус и сейчас остается в ней ведущим сотрудником. Без нее не обходится выпуск практически ни одного номера «СП». Несмотря на возраст, она так же, как и раньше, изо дня в день продолжает трудиться в редакции (а то и прихватывает работу домой), занимается чтением и правкой корректур: ищет и исправляет ошибки и опечатки, различные стилистические изъяны...

Занятие (если кто не знает) кропотливое, утомительное. Но все зависит от того, как к нему относиться. Белла Яковлевна выполняет его, как нам кажется, с творческим огоньком. И она в своем деле профессор! Это может подтвердить каждый сотрудник редакции, который признателен своему старшему товарищу и за вовремя пойманные ошибки, и за тщательную вычитку–подготовку текстов к печати, и за многое другое.

Мало кто из представителей газетного цеха может похвалиться столь плодотворным творческим долголетием в стенах родного коллектива. Тем значимей для всех нас предстоящий юбилей.

Белла Яковлевна – заслуженный работник культуры РФ. Она награждена медалью «За заслуги перед Ставропольским краем». Но есть у нее еще одна награда, которая тоже дается не так–то просто и далеко не каждому, – безмерное уважение журналистского сообщества.

От души поздравляем вас, Белла Яковлевна, с трудовым юбилеем! Добра и счастья вам!

Коллектив «Ставропольской правды».
«Полвека в «Ставропольской правде»»
Газета «Ставропольская правда»
24 апреля 2010 года