19:13, 21 апреля 2010 года

Театры образовательных учреждений Ставрополя приняли участие в фестивале

Звание лауреатов заслужили театр эстрадных миниатюр «Эксперимент» школы №7 (руководитель – Наталья Хушэнская) и студия актерского мастерства СДДТ «Слово» (руководитель – заслуженный артист России Владимир Гурьев). Особый интерес у меня, как и у многих зрителей, вызвала театральная студия «Глобус», получившая диплом первой степени, и ее постановка притчи по пьесе Александра Володина «Ящерица».

Притча повествует о жизни двух враждующих племен ­ Зубров и Скорпионов. Постановка начинается с молитвы – послания святого апостола к Коринфянам. Библейскими мотивами спектакль открывается и закрывается. Меняются времена, но человек по сущности остается тем же ­ со своими страстями, поиском смысла жизни, он любит, ненавидит, верит… И в этом спектакле шел разговор о личности, о любви и ненависти, об одиночестве и дружбе, вражде и вере ­ о том, что так важно для молодых зрителей, пытающихся найти свое понимание вечных ценностей.

Перед спектаклем моя однофамилица ­ художественный руководитель театральной студии «Глобус» заслуженная артистка России Светлана Колганова ­ обратилась к зрителю со словами: «Ребята пытаются установить некий личный контакт практически с каждым из вас с помощью некоторых жестов, мимики, взглядов, душевной энергии, если вам захочется на него откликнуться – откликнитесь». Молодые артисты начали представление, выйдя со свечами в руках из зрительного зала под звуки молитвы. Они раздавали свечи сидящим в зале, тем самым мы, зрители, с первых же минут стали частью захватывающего зрелища.

Своими впечатлениями со мной поделилась ученица лицея №8 Ставрополя Екатерина Черкасова: «В театр хожу не так часто и пришла сюда посмотреть на игру своего друга, даже не подозревая о том, что пьеса окажется настолько интересной. Проблемы, затронутые в ней, близки многим. Здесь каждый найдет что­то свое».

Ксения КОЛГАНОВА
«Театральный звездопад»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2010 года