08:20, 21 апреля 2010 года

Награды за благотворительность вручили меценатам Нефтекумского района

На этот раз в восьми номинациях были отмечены руководители промышленных, сельскохозяйственных, коммерческих организаций, частные лица, оказавшие благотворительную и спонсорскую помощь в развитии различных сфер деятельности.

По словам главы администрации муниципального района Михаила Товчигречко, несмотря на кризис, многие люди считают делом чести поддерживать нуждающихся. Так, только за последние два года спонсорская помощь в общей сложности составила около десяти миллионов рублей, которые стали солидной поддержкой малоимущим семьям, основой для многих добрых дел.

Главными меценатами названы коллективы ООО «РН – Ставропольнефтегаз», СПК «Восток» и ООО Агрофирма «Киц». В номинации «Благодать» награды года, например, удостоен главный врач районной больницы Мидуш Политов: благодаря его инициативе во дворе лечебного учреждения в нынешнем году была построена часовня. Теперь больные находят здесь не только врачебную помощь, но и душевное успокоение.

Главе администрации села Ачикулак Дмитрию Сокуренко, помимо средств, запланированных в бюджете, на благоустройство территории удалось привлечь еще и дополнительные: так, в селе появился крытый рынок для торговли сельхозпродукцией, а кроме того, было очищено побережье реки, посажены деревья. Дмитрий Сокуренко стал лауреатом в номинации «Малая родина» за особое усердие в решении главных вопросов на селе.

Среди тридцати претендентов на награду было немало руководителей сельхозпредприятий, которые по–прежнему являются для жителей района главной опорой и поддержкой в решении самых острых житейских проблем. А двух женщин – Анну Шумило и Наталью Захарьящеву (на снимке) – объединяет не только активная предпринимательская деятельность: обе всегда в гуще самых злободневных забот – оказывают помощь малоимущим, попавшим в беду людям, детскому дому и церкви, ветеранам Великой Отечественной войны, считая, что рука дающего никогда не оскудеет.

«Да не оскудеет рука дающего»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2010 года