09:21, 21 апреля 2010 года

Депутаты посетили предприятия Невинномысска и обсудили перспективы развития города химиков

Здесь реализуется крупнейший в крае проект по строительству парогазовой установки мощностью 410 мегаватт. Заместитель председателя думского комитета Г. Афонин, министр экономического развития края Ю. Ягудаев, депутаты ГДСК могли убедиться воочию: работа на стройплощадке кипит. Ввод в строй энергообъекта повысит конкурентоспособность станции на рынке электроэнергии, снизит себестоимость производства за счет внедрения новейших парогазовых технологий. Повысится энергобезопасность региона, уменьшится количество выбросов парниковых газов. Важный момент – проект успешно прошел экологическую экспертизу и общественные слушания.

Еще один амбициозный проект реализуется на «Невинномысском Азоте», где также побывали участники выездного заседания. Речь идет об установке по производству меламина мощностью 50000 тонн в год. Работы ведутся с августа 2009 года. Подобное производство станет первым в России, что позволит уже в 2011 году получить меламин с лейблом «Сделано в России» и закрыть все существующие потребности отечественного рынка в этом веществе, применяемом в мебельной, лакокрасочной, деревообрабатывающей промышленности. Выбранная технология «LURGI» (Германия) наиболее безопасна. Уже изготовлен фундамент цеха, выполняется строительная часть работ. Закуплено все оборудование. На его монтаже в течение восьми месяцев будет задействовано до тысячи человек.

На площадке рядом с ГРЭС и «Азотом» выделено место под региональный индустриальный парк. Его «рождению» способствовало принятие Думой края соответствующих законов. Глава Невинномысска К. Храмов на месте будущего парка подробно рассказал о преимуществах проекта. Здесь фирмы, освоившие выпуск высокотехнологичной продукции, получат ощутимые льготы. Непосредственно промышленная зона займет 400 га и будет поделена на участки площадью не менее половины гектара. Уже подписан договор с первым инвестором из Санкт–Петербурга и первым производством на территории технопарка станет выпуск сендвич–панелей, востребованных при возведении недорогого жилья. В этом же году появятся домостроительный комбинат и завод, производящий облегченные металлоконструкции. Только на первом этапе работы технопарка в Невинномысске предполагается создание 5000 рабочих мест – с учетом тех, кто будет трудоустроен на смежных производствах (транспорт, сервис и т.д.).

Обстоятельный разговор о перспективах развития Невинномысска шел на совещании, состоявшемся после объезда объектов. Говорили и о проблемах, которых в Невинке хватает. Да, город живет, развивается, его крупные и средние предприятия дают четверть от общекраевого объема продукции. Но городу–донору, отчисляющему миллиарды рублей в бюджеты разных уровней, не хватает собственных средств. А деньги нужны. Например, на строительство путепровода, транспортных развязок, жилого дома для бюджетников, нового хирургического корпуса горбольницы и т.д. В разрешении этих и других вопросов городским властям обещана поддержка со стороны Думы и правительства края.

«И 400 га счастья»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2010 года