09:20, 21 апреля 2010 года

15 ставропольских предприятий стали победителями регионального конкурса «Золотой Меркурий»

Несмотря на то, что для страны это один из самых молодых бизнес–конкурсов, для Ставрополья он стал настоящей традицией. Край принимает в нем участие в седьмой раз, на федеральном уровне наш регион один из лучших: шесть ставропольских предприятий становились лауреатами премии, одиннадцать – дипломантами. Причем большинство из них были отмечены в самой престижной номинации «Лучшее предприятие–экспортер в области международного инновационного сотрудничества».

Армия участников премии с каждым годом растет. По итогам 2009 года финалистами регионального этапа конкурса стали 53 предприятия, 15 из которых были признаны победителями. На церемонии их приветствовали представители правительства и Госдумы края, к бизнес–сообществу обратился также архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Все они отметили, что именно предприниматели стали для края главным локомотивом при выходе из кризиса.

Традиционно при подведении итогов акцент был сделан на малый и средний бизнес. В конкурсе практически не участвуют сырьевые компании, а золотые статуэтки Торгово–промышленной палаты СК получают в основном те, кто продает готовую продукцию и создает ее на основе высокотехнологичной переработки и наукоемких технологий. Победители в числе прочего получают право использовать бренд общепризнанного конкурса «Золотой Меркурий» для рекламных целей.

Помимо привычных номинаций, в рамках которых выбираются передовики промышленного производства, АПК, строительства, сферы услуг и инноваций, на этот раз были учреждены и специальные призы за социальную ответственность бизнеса, формирование позитивного делового имиджа страны и другие. В частности, городом с наиболее благоприятными условиями для развития предпринимательства по итогам прошлого года стал Невинномысск, второе место в этой номинации было присуждено Минводам. А за вклад в сохранение и развитие культурного наследия диплом первой степени конкурса «Золотой Меркурий» получила ставропольская городская капелла «Кантабиле».

К слову, специальными дипломами были отмечены и постоянные партнеры регио–нального этапа национальной премии. В числе таковых – и «Ставропольская правда». От имени губернатора новых успехов краевому бизнесу пожелал зампред ПСК Г. Ефремов, от спикера ГДСК добрые напутствия давал зампредседателя краевой Думы И. Дроздов, а председатель Торгово–промышленной палаты СК А. Мурга пожелал им удачи и выразил надежду, что престиж премии и ее значимость в деловом сообществе сохранятся.

«Избранники Меркурия»
Газета «Ставропольская правда»
21 апреля 2010 года