18:50, 19 апреля 2010 года

Студенческие отряды СКФО приняли план работ на лето 2010 года

Определить места дислокации отрядов, объемы работы, а также вопросы обучения новых командиров и комиссаров студ–отрядов в город–курорт прибыли около 120 представителей из учебных заведений Ставропольского края. Кроме «хозяев», на сборы приехали руководители и участники студенческого движения из Калмыкии, Карачаево–Черкесии, Кабардино–Балкарии и Дагестана, а также почетные гости из Москвы и Тулы.

Первым вопросом пленарного заседания стало обсуждение новаций, произошедших в системе территориально–административного устройства движения студенческих отрядов. Напомним, что еще в прошлом году все студотряды, действовавшие на Юге России, подчинялись командиру штаба по ЮФО. А с образованием нового Северо–Кавказского федерального округа количество бойцов студотрядов, входящих в регион, существенно снизилось, и летом 2010 года трудовую закалку вместо 50 тысяч человек смогут получить только около десяти тысяч юношей и девушек. Дабы исправить ситуацию, командир Северо–Кавказского студенческого отряда Борис Дроботов предложил сосредоточить усилия по формированию новых студотрядов в республиках СКФО.

– У нас есть потенциал, и мы готовы оказать организационную и методическую помощь, – подчеркнул Б. Дроботов.

В качестве положительного примера назывался педагогический отряд «Джангр» (Калмыкия), на базе которого при поддержке штаба студотрядов ЮФО развернуто дополнительно десять студенческих отрядов различного профиля. Еще прозвучало предложение: включать небольшое количество студентов и волонтеров из республик Северного Кавказа в действующие студотряды Ставрополья. Представитель центрального штаба российских студенческих отрядов Елена Судакова сообщила, что в Сочи для стройотрядовцев этим летом зарезервировано 1500 рабочих мест. Поскольку в столице зимней Олимпиады 2014 года требуются высококвалифицированные рабочие, то туда по конкурсу будут делегированы только самые лучшие и имеющие опыт работы стройотряды. От Ставропольского края за право возводить олимпийские объекты будут бороться четыре строительных отряда: «Максимум» (Ставрополь), «ПГТУ – 10» (Пятигорск), «Строитель» (Невинномысск) и «Авангард» (Георгиевск). Всего в крае нынешним летом планируется создать более двухсот студенческих отрядов различного профиля общей численностью около девяти тысяч человек. Они будут трудиться на Ставрополье и в других регионах России. Торжественное открытие трудового семестра или, как говорят студенты, «выезд на Целину» состоится 17 мая, а итоги запланировано подвести в ноябре на краевом слете студенческих отрядов. Обсуждался также план мероприятий, посвященных 45–летию создания студенческих отрядов на Ставрополье.

Ветераны студенческого движения провели для новичков обучающие семинары и тренинги, а наиболее актуальные проблемы обсуждались на дискуссионных площадках. Несмотря на насыщенную программу, участники инструктивных сборов нашли время и возможности для экологической акции «Зеленый край – руками студенческих отрядов». Вооружившись уборочным инвентарем, юноши и девушки очищали от бытового мусора склоны горы Машук. За несколько часов они собрали столько оставленного «туристами» хлама, что для его вывоза потребовалось пять грузовиков.

«Равнение на Целину»
Газета «Ставропольская правда»
20 апреля 2010 года