08:30, 17 апреля 2010 года

Конкурс «Учитель года»: Ставропольский этап подвел итоги в Год учителя 2010

Его торжественное закрытие состоялось в Ставропольском городском дворце детского творчества. Церемонию открыла министр образования Алла Золотухина. Поздравив собравшихся с тем, что конкурс прошел успешно, она отметила, что он открыл много имен молодых учителей и главная задача теперь, чтобы они остались работать в школе, чтобы молодежи в педколлективах становилось все больше.

Одной из важнейших задач назвал обновление педагогического корпуса Ставрополья губернатор Валерий Гаевский. Сейчас в школах края работает шесть процентов молодых учителей. Их число должно расти, для чего создаются различные рычаги: выплата подъемных молодым специалистам, помощь в приобретении жилья. Обратившись к идее создания Северо–Кавказского федерального университета, губернатор выразил надежду, что он будет образовательным и культурным центром округа. Кроме того, в этом году Ставрополье станет местом проведения Первого Всекавказского молодежного лагеря. Хорошие неформальные связи молодых должны перевешивать «все остальное». Сила террора умножается духовной нищетой и слабостью молодежной политики, и над этим нужно работать...

Председатель Госдумы Ставропольского края Виталий Коваленко заметил, что болевых точек в образовании много и 2010 год, провозглашенный Годом учителя, все проблемы решить не сможет. Депутатский корпус Ставрополья намерен работать над улучшением материального положения и жилищных условий педагогов. Так, для победителей завершившегося конкурса «Учитель года» в двух номинациях ГДСК выделила пять премий по 100 тысяч рублей каждая, и это должно войти в традицию.

На мероприятии выступил также проректор Ставропольской духовной семинарии отец Владимир Сафонов, зачитавший приветственный адрес от архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

Затем состоялось чествование участников конкурса. В этом году их оказалось 73, и каждый получил диплом, грамоты, подарки, денежную премию от краевого профсоюза работников народного образования и науки.

Победителей же было девять – по три от каждой номинации. Всем вручены щедрые награды. В номинации «Лучший учитель» первое место заняла Светлана Шагрова из станицы Галюгаевской Курского района, которая награждена денежным призом в 150 тысяч рублей. Обладатели второго и третьего места Ирина Деркач из села Донского Труновского района и Лайла Емельянова из Георгиевска получили туристические путевки в Европу.

В номинации для молодых учителей «Педагогический дебют» первое место и денежный приз в 80 тысяч рублей достались Антонине Маркеловой (Ставрополь), второе и третье места и путешествие по Европе – Елизавете Власенко из Ессентуков и Александру Вахрушеву из села Солуно–Дмитриевского Андроповского района.

В номинации «Шаг в профессию» победители–студенты – Александр Назарьков (СГУ), Татьяна Лушкина (СГПИ) и Сергей Сергеев (НГГТИ) – награждены туристическими путевками. Все три победителя из группы «Лучший учитель» и двое из «Педагогического дебюта» получили также по 100 тысяч рублей от Госдумы края.

Думается, что с учетом столь солидного поощрения в следующем году желающих участвовать в конкурсе прибавится.

Назвала своих лауреатов и «Ставропольская правда» – такая традиция существует у нас в газете с 1999 года. Это Дмитрий Крапивко, учитель географии из села Куршава Андроповского района, и Елена Шкуринская, преподаватель русского языка и литературы (село Тахта Ипатовского района).

««Учитель года» в Год учителя»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2010 года