08:55, 17 апреля 2010 года

Как подготовить семена к посадке

Для обеззараживания семян рекомендуют использовать прежде всего перманганат калия (марганцовку). Здесь требуются некоторые разъяснения. Надо использовать 1–процентный раствор (1 г на 100 мл воды) и через 20 минут обработки семена надо тщательно промыть в теплой проточной воде. При меньшей концентрации обработка малоэффективна.

В качестве стимулятора роста, как правило, берут «Ивин», «Планту», «Гумикс», «Гумат натрия», «Эпин», «Альбит», «Атлет», «ЭПИНэкстру», «Циркон». В качестве подкормки используют таблетки микроудобрений. Из самых новых способов я применяю предпосевную обработку семян лазерными лучами и ультразвуком.

В качестве лазерного излучателя использую терапевтический аппарат, предназначенный для лечения в домашних условиях. При предпосевной обработке семена овощных культур расстилаю равномерно толщиною не более 1,5 см и облучаю их с расстояния 2–3 см позиционно в течение 2 минут, перемещая излучатель через 4–5 см с использованием малой зеркальной насадки и через 2–3 см — при обработке семян прямым лучом. Обработанные семена должны быть высеяны в грунт в этот же день, так как стимулирующий период составляет не более суток.

Применим лазер и в плодоводстве, прежде всего при облучении мест прививок, чем обеспечиваются хорошая приживаемость и более интенсивный рост веток и саженцев, выросших из привитой почки или черенка. В будущем такие деревья или ветки начнут плодоносить пораньше, а также увеличится урожай плодов повышенного качества.

Обработка ультразвуком – это наиболее эффективный и простой способ обеззараживания посадочного материала. Уничтожаются все микробы и вирусы. Для этой цели я использую ультразвуковое устройство для стирки. В любую посуду (кастрюля, тазик, ведро, ванну и др.) наливаю воду, уровень которой на 1–2 см выше уложенного посевного материала, опускаю в воду излучатель и включаю. Таким способом веду предпосевную обработку и семян, и клубнелуковиц, и клубней. Оптимальная экспозиция – 0,5 часа.

Николай БУГАЙЧЕНКО
«Как подготовить семена»
Газета «Ставропольская правда»
17 апреля 2010 года