10:03, 16 апреля 2010 года

Наводнение на Ставрополье: спасатели МЧС демонстрируют полную боевую готовность

Главным в повестке выездного заседания был вопрос о проведении мероприятий по снижению риска возникновения ЧС, вызванных весенним половодьем на Ставрополье. Представители спасательных структур и руководители водного хозяйства края сообщили о готовности гидротехнических сооружений и других водных объектов к безаварийному пропуску паводков. Выработан комплекс рекомендаций, который будет распространен среди руководства муниципальных образований и предприятий водно–хозяйственного комплекса. Завершилось совещание командно–штабной тренировкой, в ходе которой на Егорлыкском водохранилище отрабатывалось взаимодействие служб экстренного реагирования и администраций муниципальных образований в случае сильного паводка.

...Согласно легенде учений, из–за продолжительных ливневых дождей реки Кубань, Кума и Подкумок вышли из берегов, и вода затопила 35 населенных пунктов. Пострадали около пяти тысяч человек, в том числе более тысячи детей. Повреждено 35 объектов экономики, 1183 жилых дома, четыре лечебных учреждения. Разрушено свыше 20 километров линий связи и электропередачи, 12 автомобильных и пешеходных мостов... В общем, «смоделированная» ситуация во многом напоминала события восьмилетней давности, когда из–за паводка погибли более 140 человек.

Поднятый по тревоге вертолет МЧС Ка–32 облетел место зоны бедствия и заметил тонущего в воде человека. С помощью специального оборудования он был поднят на борт вертолета и доставлен к мобильному госпиталю. Тем временем на помощь другим «терпящим бедствие» людям устремились лодки, катера и даже судно на воздушной подушке. К спасению привлекли и служебных собак Ставропольского поисково–спасательного отряда МЧС РФ. Они подплывали к «пострадавшим», и те, ухватив их за специальные крепления, плыли к берегу. Спасателям пришлось продемонстрировать и навыки извлечения со дна водохранилища затопленной машины. После того как «москвич» оказался на суше, люди в синих комбинезонах за считанные минуты гидравлическим инструментом срезали крышу, «водителя» отнесли в госпиталь. Затем эпицентр учений переместился на землю – на производственном объекте «взорвались» емкости с хлором. Пожарные поставили водяную завесу, дабы предотвратить распространение химически опасных веществ, а спасатели устранили утечку из резервуаров и эвакуировали «пострадавших».

«В небесах, на воде и на суше»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2010 года