11:41, 14 апреля 2010 года

Мотокросс-2010 на Ставрополье: чемпионат и кубок СКФО посвятили 65-летию Победы

Необходимо отметить, что наравне с именитыми спортсменами на трассе выступали новички и ветераны спорта. Так, самый молодой участник Вадим Трусов (семь лет) приехал из Владикавказа, а самый старший – Виктор Овсиенко (60 лет) отстаивал честь Карачаево–Черкесской Республики.

Прежде чем выйти на старт, спортсмены почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны. Ветераны из села Пелагиада (кстати, там в ближайшие дни восемь участников Великой Отечественной войны получат субсидии на улучшение жилищных условий) передали присутствующей молодежи символическое знамя Победы.

– Мы посвятили наши соревнования 65–летию Победы, чтобы привить молодежи уважение к подвигу старшего поколения, и специально для ветеранов спорта организовали показательный заезд. Кроме того, масштабные соревнования, которые впервые проходят в Северо–Кавказском федеральном округе, служат укреплению взаимопонимания в многонациональной семье народов региона, – сказал президент общественного фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов.

Соревнования прошли в пяти классах: мальчики и девочки выступали на мотоциклах с объемом двигателей: 50, 65, 85 и 125 кубических сантиметров, а взрослые спортсмены – 125 «кубиков» и в классе «OPEN» (от 250 «кубиков» и выше). Крупный призовой фонд – 350 тысяч рублей, собранный с помощью спонсоров, обусловил жесткую и зрелищную борьбу на трассе. Высокий класс спортсменов и сильная конкуренция, к сожалению, почти не оставили шансов ставропольским спортсменам подняться на пьедестал в индивидуальном зачете. Гости из Краснодарского края, Москвы, Челябинска, Ростова–на–Дону и Волгограда завоевали практически все призовые места. Лишь в заезде мотоциклов с объемом двигателя 65 кубических сантиметров представитель села Красногвардейского Никита Старых завоевал бронзовую медаль. Его коллега по команде «Евротранс – Гвардеец» Александр Таран из Пятигорска в этом же заезде занял четвертое место, а в заезде юниоров на 125 «кубиков» – пятое. Эти результаты принесли дополнительные очки в копилку команды «Евротранс – Гвардеец», что позволило ей в командном зачете занять второе место.

– Конечно, жаль, что ставропольцы выступили не так успешно, как хотелось бы, но зато они получили прекрасную возможность многому научиться у самых сильных спортсменов страны, – сказал В. Губанов.

«Победный кросс»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2010 года