14:37, 14 апреля 2010 года

Более 8 тысяч призывников из Ставрополья пойдут служить в армию до 15 июля

Напомним, что до 15 июля со Ставрополья в армейские ряды отправятся 8 729 человек. В нынешнем году служить не будут молодые люди, ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности и имеющие погашенные судимости. А выпускники средних школ, желающие поступить в вуз, смогут осуществить свои намерения, даже если к этому времени достигнут призывного возраста. Но если не поступят – пойдут в армию. Нашими ребятами будут пополняться различные рода войск, кроме частей СВР (Службы внешней разведки) и Спецстроя – так называемых стройбатов. К тому же сейчас рассматривается вопрос о прекращении комплектования «срочниками» частей МЧС. Отправка в войска началась с 15 апреля.

В этом году в некоторых федеральных СМИ опять поднялась волна слухов о том, что увеличится срок службы. Военный комиссар СК Юрий Эм такую информацию опроверг. Хотя он считает, что существующий годичный срок службы все–таки недостаточен для того, чтобы из призывника «вылепить» настоящего воина.

Кстати, общее количество призывных «ресурсов» на Ставрополье составляет 72 тысячи 727 человек, что на десять с половиной тысяч меньше, чем в прошлом году. Ряды потенциальных защитников редеют. Например, в 2008–м военкомат поставил на учет 17 тысяч парней призывного возраста, в 2009–м их оказалось уже 15 тысяч 780, а в нынешнем – 13 тысяч 551. Сейчас подрастают те, кто родился в 1994–95 годах, когда в стране был сильный спад рождаемости. Так что недалеко и до дефицита воинов–защитников.

Журналисты интересовались и другой, кем–то пущенной «уткой» – якобы «срочников» будут направлять служить в Чечню. Начальник отдела подготовки и призыва краевого военкомата Вячеслав Раджабов пояснил, что воинские части, дислоцирующиеся в республике, комплектуются только контрактниками.

Пресса также узнала, что согласно приказу министра обороны солдатам теперь разрешено иметь мобильные телефоны, правда, пользоваться «трубками» можно будет строго в определенное время; то есть, к примеру, не на плацу или во время учебных стрельб.

О здоровье призывников–ставропольцев рассказал председатель военно–врачебной комиссии Игорь Авилов. По его словам, если сравнить с двумя предыдущими годами, то в целом оно улучшилось. Структура же заболеваемости осталась прежней: на первом месте болезни костно–мышечной системы, на втором – органов пищеварения, а на третьем – органов кровообращения.

После пресс–конференции журналистам предложили побывать на призывном пункте, где начала работу краевая медкомиссия. Будущие воины, ожидающие очереди во врачебные кабинеты, оказались на редкость стеснительными и не соглашались на интервью. Шутка о присвоении офицерского звания тому, кто пообщается с корреспондентами «СП», была встречена дружным хохотом, а призывник Евгений Болкунов подыграл: «Я хочу быть майором!». Он сообщил, что больше всего ему по душе служба в морской пехоте, и он стремится попасть именно туда.

Немалое удивление вызвали две девушки, оказавшиеся на призывном пункте. Это Ксения Лашкова из поселка Светлого Новоалександровского района и Юля Корзун, жительница села Московского Изобильненского района. Ксения собирается поступать в Рязанское высшее воздушно–десантное командное училище, а ее подруга – в Новочеркасское высшее военное командное училище связи. Девчонки уверены, что пройдут медкомиссию и поступят в вузы.

««Срочно» в армию!»
Газета «Ставропольская правда»
16 апреля 2010 года