09:01, 13 апреля 2010 года

«Учитель года» в Год учителя: краевой этап конкурса стартовал на Ставрополье

Конкурс проводится в восемнадцатый раз. В этом году в нем состязаются 73 участника, включая опытных педагогов (номинация «Лучший учитель»), молодых учителей («Педагогический дебют») и студентов педвузов («Шаг в профессию»). Мероприятие началось с минуты молчания в память о польской правительственной делегации, трагически погибшей под Смоленском...

Торжественную церемонию открыла министр образования края, председатель Большого жюри Алла Золотухина, пожелавшая конкурсантам вдохновения и творческого куража. Она высказала надежду, что «Учитель года» в Год учителя обнаружит яркие таланты среди самых молодых участников, представителей нового поколения, которых ждут в школах края.

Заместитель председателя правительства СК Геннадий Зайцев передал участникам приветствие губернатора Валерия Гаевского, пожелал им успешной борьбы и нового педагогического опыта, которым богат конкурс.

Оживление в зале вызвало выступление председателя комитета по образованию, науке и культуре Госдумы СК Евгения Бражникова. Он сообщил, что депутаты выделили из бюджета краевой Думы, за счет средств на содержание думского аппарата, полмиллиона рублей и учредили пять премий по 100 тысяч рублей каждая для победителей «УГ–2010». Три – в номинации «Лучший учитель», две – в номинации «Педагогический дебют».

Собравшихся также приветствовали ректор СГУ, профессор Владимир Шаповалов, священник отец Владимир Сафонов и другие.

Сразу после праздника начались рабочие будни. Конкурсанты встретились с учителями, в чьих классах они будут проводить уроки и внеклассные мероприятия.

«Вдохновения и куража!»
Газета «Ставропольская правда»
13 апреля 2010 года