19:25, 12 апреля 2010 года

Чемпионат России по футболу в зоне «Юг» стартовал

В «Машуке» он появился, когда О. Рыдный, до этого возглавлявший курортную команду, практически уже набрал состав. Вносить коррективы можно было только в тактику и стратегию игры. Его соперник С. Пономарев уже второй раз возглавил рыздвяненский клуб и, надо сказать, сумел за подготовительный период не только сохранить костяк прошлогоднего состава, но и значительно его укрепил, создав вполне боеспособный коллектив, который наверняка в этом сезоне не будет, как в минувшем чемпионате, плестись в хвосте таблицы.

«КТГ»: Наниев, Науменко (Трещанский, 34), Канев, Миненко, Баун, Студзинский (Шовгенов, 86), Никитин (Нартикоев, 46), З. Конов, Долженко, Алибегашвили (Денисенко, 46), Бердников (Лукьянов, 62).

«МАШУК»: Губин, Вавилов, Мулляр, Ибрагимов, Гаджиев, Шубладзе, Садиров (Умнов, 69), Рафиков (Ракчеев, 86), Ваниев (Гаглоев, 73), Сафронов (Степанов, 79), Джатиев (Гаев, 46).

Команды практически без разведки ринулись штурмовать позиции соперников. И уже на 15–й минуте кавминводцы повели в счете. Попытка рыздвяненцев восстановить равновесие обернулась для них еще одной ошибкой, и счет стал 0:2. Оба мяча забил П. Сафронов, перешедший в «Машук» из «Лады». Он же продолжил начатое дело и после перерыва, на 60–й минуте поставив «КТГ» на грань разгрома. А сам стал автором первого хет–трика в начавшемся первенстве зоны «Юг». Такая крупная победа на выезде сразу вывела «Машук» на первое место в зоне. Следом идут все, кто смог добиться побед: «Дагдизель», «Энергия», «Митос», «Черноморец», «Торпедо», Дружба».

На день позже – в воскресенье – в Астрахани с одноименным клубом должно было после годичного перерыва проводить свой первый официальный матч возрожденное ставропольское «Динамо». Однако поле ФК «Астрахань» оказалось почти полностью залито водой, и инспектор А. Плотников из Волгограда не дал разрешение на проведение встречи в таких условиях. Теперь в случившемся будет разбираться совет ПФЛ. Или матч перенесут на другой срок, или хозяевам, как не подготовившим арену к игре, будет засчитано поражение. Странно, что ФК «Волгарь» отказал «Астрахани» в переносе встречи на его стадион. Наши болельщики увидят команду в предстоящую субботу, 17 апреля, в матче против «Дружбы». Правда, истинные любители футбола будут иметь возможность познакомиться с новым клубом гораздо раньше: завтра во Дворце детского творчества в 19 часов состоится встреча болельщиков со спортсменами, тренерами, руководством «Динамо».

Результаты остальных матчей первого тура: «Дагдизель» Каспийск – «Батайск–2007» – 2:1, «Автодор» Владикавказ – «Энергия» Волжский – 1:2, «Митос» Новочеркасск – СКА Ростов – 2:0, «Черноморец» Новороссийск – «Беслан» – 2:1, «Торпедо» Армавир – «Краснодар–2000» – 1:0, «Дружба» Майкоп – «Таганрог» – 3:0.