10:23, 10 апреля 2010 года

Николай Голодников встретился с учащимися школы Михайловска

Мероприятие, посвященное предстоящей годовщине Великой Победы, напоминало театральное действо: в исполнении старшеклассников звучали стихи и песни фронтовых лет, на большом экране демонстрировались кадры военной кинохроники. В эту своеобразную летопись войны органически вплетались воспоминания летчика морской авиации Николая Голодникова.

Служить Отечеству он начал в далеком тридцать девятом. Бился с врагом на Севере, защищал от немецких бомбардировщиков союзные морские конвои, доставлявшие в нашу страну вооружение и продовольствие. О себе ветеран рассказывал крайне мало. Больше – о боевых побратимах. О прославленном летчике Сафонове – дважды Герое Советского Союза. О нашей землячке – легендарном санинструкторе Ноздрачевой, полном кавалере солдатского ордена Славы, вытащившей с поля боя более полутора сотен раненых бойцов…

В зале стояла мертвая тишина. Мальчишки и девчонки внимали живой истории. А на глаза взрослых (их тоже в зале было немало) наворачивались слезы: они вспоминали своих отцов и дедов, прошедших фронтовыми дорогами. А потом ветеранам вручали цветы. И был гром аплодисментов, похожий на залпы победного салюта.

«О боях и походах»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2010 года