08:42, 10 апреля 2010 года

Народный хор ветеранов войны и труда Изобильненского района отмечает 25-летие

За это время он давно вышел из рамок самодеятельности – получил звание не только народного, но и академического (между прочим, единственного в районе), является дипломантом краевого праздника ветеранов «Песня, опаленная войной», обладателем диплома 3–й степени 1–го регионального военно–патриотического конкурса народного творчества «Во имя Победы, весны и любви» и Гран–при районного фестиваля «Ветер Победы».

Этот коллектив самоорганизовался к 40–летию Победы. Именно на эту торжественную дату и пришлось первое выступление хора. И прошло оно успешно, несмотря на то, что у ветеранов не было постоянного руководителя, зато имелись энтузиазм и желание петь, а потому сбрасывались участники хора по три рубля, чтобы оплачивать услуги занимавшегося с ними преподавателя по вокалу. Только в 1986 году коллектив возглавил А. Брунковский. Спустя шесть лет, незадолго до майских праздников, он ушел из жизни. Хор обратился к Т. Перемытько, руководителю–хормейстеру народного коллектива «Зори золотые», с просьбой помочь им в подготовке к выступлению 9 мая. «Думала, займусь временно, а получилось, что уже 18 лет мы с ними вместе работаем», – вспоминает Татьяна Александровна.

Сегодня в составе хора 31 человек. Среди них и те, кто поет в его составе с первого дня – А. Духненко, Н. Резенькова, М. Косухина, М. Крюкова. Есть и те, кто приезжает на репетиции в Изобильный из соседних станиц и поселков. Результаты налицо: участники хора освоили и трех – и четырехголосье, и исполнение «а капелла», да и репертуар постоянно расширяют. Главный критерий отбора – чтобы песня, что называется, за душу брала.

Несмотря на то, что в хоре поют люди пенсионного возраста, они являются непременными участниками культурной жизни района. Принимают активное участие в конкурсах исполнительского мастерства, выступают перед тружениками сельского хозяйства в период жатвы и зимовки, в том числе прямо в поле, и участвуют в городских и районных мероприятиях. А то, что в коллективе создан творческий союз из хора ветеранов и ансамбля мальчиков, лишь подтверждает, что их творчество не оставляет людей равнодушными, продолжает покорять новые поколения душевным исполнением русских песен, находит поклонников и единомышленников.

Л. МОЛДОВАН
«Чтобы песня за душу брала»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2010 года