10:48, 10 апреля 2010 года

Экспозиция черно–белой фотографии «Извлекая тишину» открыта в изомузее Ставрополя

Она включает работы двух друзей, называющих себя не иначе, как любителями в фотографии. По основной профессии оба автора «встроены» в актуальные сферы деятельности: Вартан Чавушьян – юрист (на снимке – справа), Андрей Лоптев – банковский служащий.

В чем же «священный замес» их творчества? Какую тишину они предлагают нам «извлечь»? Работы, представленные на выставке, не ограничиваются какой–то одной темой, четко очерченными жанрами. Тут можно увидеть и портреты, и абстрактные зарисовки, и анималистику. А объединяет их основной концепт: «добавочный» смысл, читаемый «подтекстом». Каждая работа словно обладает собственным голосом, звучит из «сверхреальности», из мира идей. Вообще–то, фотография сама по себе молчалива. И молчание это имеет много глубин. Творчество этих двух молодых авторов населено некими первообразами, архетипами, символами, отсылающими нас к... размышлениям.

– Возможности цифрового фото поистине безграничны, – говорит художник Владимир Остапенко. – То, что раньше создавали только самые большие художники, сейчас доступно простому любителю. Современное фото–искусство благодаря компьютерным программам позволяет делать «красивенько» всем желающим. Чем и привлекают авторы этих работ: они обращаются к более сложному и высокому, к духовному.

Для Андрея Лоптева это уже не первый опыт экспонирования, его партнер Вартан Чавушьян дебютант. Для обоих основной посыл – донести до зрителя собственное отношение к миру и к происходящему вокруг.

– Каждому человеку есть что сказать современникам, – уверен В. Чавушьян. – Возможность поделиться своим восприятием мира уже много значит. А если кому–то окажется близко мое видение, это вдвойне замечательно.

Условно они разделяют свои работы предназначенными для двух типов публики: «широкой» и «понимающей». «Извлекая тишину» – первый, пробный шаг, стремление приблизиться к публике «понимающей». Но, кажется, и «широкому» зрителю найдется что посмотреть и над чем призадуматься...

Анастасия ЧУЖМАКОВА
«Черно–белая тишина»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2010 года