13:45, 9 апреля 2010 года

Краевая олимпиада профессионального мастерства завершилась в Невинномысске

В том, что положение дел не столь катастрофично, как может показаться, автор этих строк убедился, побывав на традиционной краевой олимпиаде профессионального мастерства. В ней участвовали студенты учреждений начального и среднего профобразования, обучающиеся по профессии «электросварщик ручной сварки». В почти двух десятках профучилищ, колледжей края прошел строгий внутренний отбор, и лучшие из лучших приехали в Невинномысск. Организаторами олимпиады выступили краевое министерство образования и краевой центр развития творчества детей и юношества. Главная цель конкурса юных мастеров заявлена так: повышение качества подготовки специалистов, выявление талантов, только начинающих свой путь в профессии.

Наверное, каждый из семнадцати юных сварщиков, участвовавших в состязании, был достоин победы. Но первое место на всех не разделишь. Сначала конкурсанты должны были одолеть теоретический этап. Вопросы тестов здесь были самые что ни на есть заковыристые. Что такое «кипящая сталь»? Для чего в сталь вводятся легирующие элементы? Какую сталь называют «спокойной»? Без основательного знания спецпредметов, материаловедения, основ конструирования успешно пройти тестирование было невозможно.

А на практическом занятии испытание на прочность прошли не только сварные швы, но и характеры молодых рабочих. Одно неверное движение – и вся работа насмарку. Такого, конечно, не допустил никто.

Нужно отметить, что после получения диплома молодые сварщики без работы не останутся. Сельхозпредприятия, заводы, металлобазы, частные фирмы, стройки – везде нужны специалисты, умеющие работать с металлом.

Кто же победил в двухдневном соревновательном марафоне? Профессиональное независимое жюри, состоящее из представителей крупных предприятий, лучшим признало учащегося Лермонтовского регионального многопрофильного колледжа Андрея Бондаренко (на снимке). Ему, как и остальным призерам, вручили диплом и ценный приз – шлифмашинку. Успех он разделил со своей наставницей, мастером производственного обучения Людмилой Жаворонковой. Теперь Андрея ждет Нижний Новгород. Здесь вскоре пройдет всероссийский конкурс молодых сварщиков.

«Так закалялась сталь»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года