15:09, 8 апреля 2010 года

Продолжается кампания по декларированию доходов физическими лицами за 2009 год

В соответствии с Налоговым кодексом РФ самостоятельно исчисляют налог и в обязательном порядке представляют декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 год по форме 3 – НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2010 года:

– индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой (плательщики НДФЛ);

– лица, получившие вознаграждения от физических лиц по гражданско–правовым договорам, включая доходы по договорам найма жилья и аренды любого имущества;

– лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получившие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

– лица, у которых не был удержан налог налоговыми агентами при выплате им доходов;

– лица по выигрышам от лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр;

– физические лица, получившие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

– лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса;

– лица по суммам, полученным от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

С 1 января 2010 года не облагаются НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами России, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Соответственно такие налогоплательщики не должны представлять в налоговый орган декларацию по НДФЛ по форме 3–НДФЛ за 2009 год.

Эта норма не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Все остальные налогоплательщики НДФЛ могут подать декларацию по своему желанию для получения налоговых вычетов и иных целей. В этом случае к налоговой декларации налогоплательщиком должны быть приложены документы, подтверждающие его право на получение налоговых вычетов.

Декларация о доходах физического лица представляется в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета налогоплательщика (по месту жительства или месту пребывания).

Декларация может быть представлена в налоговый орган на бумажном носителе или в электронном виде. Налогоплательщик может лично представить декларацию на бумажном носителе в свою налоговую инспекцию, направить ее в виде почтового сообщения с описью вложения или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. При этом декларация может быть подана как самим налогоплательщиком, так и его уполномоченным (законным) представителем.

Налогоплательщик в декларации указывает все полученные им в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Непредставление налоговой декларации в установленный законодательством о налогах и сборах срок является основанием для привлечения к налоговой ответственности. Ответственность налогоплательщиков предусмотрена ст. 119 Налогового кодекса (штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб.). В случае непредставления налоговой декларации в течение более 180 дней размер штрафа увеличивается.

«Время открывать тайны»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года