10:02, 8 апреля 2010 года

Лучшего преподавателя хореографии выбирали в Ставрополе

Конкурс проходил в так называемой рабочей обстановке репетиционного зала, круг действующих лиц – преподаватель, концертмейстер, ученики. Только столик жюри напоминал о том, что это особенное занятие, на котором педагогу надо продемонстрировать максимум своих профессиональных и творческих возможностей, представив на суд жюри фрагменты урока на определенную тему. К примеру, Юлия Былокобыльская, преподаватель Ставропольской детской хореографической школы, показала «Начальный этап преподавания народно–сценического танца в смешанном классе». А помогали в этом ее воспитанники–второклассники: со знанием дела четко выполняли выученные движения и покорили членов жюри. Результат – диплом первой степени.

Гран–при достался Татьяне Загинайко (Ставрополь) за удачное раскрытие темы «Растяжка. Комплекс упражнений для подготовки тела к урокам хореографии». Для непосвященного это замысловатое название звучит почти как боевое задание, с которым юные танцоры, впрочем, справились тоже «по–военному»... Понятно, что при вручении приза радости учеников Т. Загинайко не было предела. Растроганные девочки даже всплакнули от радости за любимого тренера.

Казалось бы, основные задачи конкурса выполнены, победители названы и сияют от счастья, зал аплодирует. Жюри, как и положено, вручает заслуженные дипломы, подарки, цветы. И все же... Стоит только пристальнее посмотреть на список конкурсантов, как возникает вопрос: почему здесь преобладают участники из Ставрополя и так мало представителей районов края? Неужели в других городах или селах вовсе нет достойных преподавателей и коллективов? Ведь практика показывает обратное: например, очень интересно выступили представители хореографических школ Кисловодска, Буденновска, Прасковеи, Донского.

– Удивительно и грустно наблюдать, как год от года все меньше представителей из территорий края принимают участие в конкурсе, – говорит приехавшая поболеть за своих учеников преподаватель и концертмейстер Кисловодской хореографической школы Илона Кочеткова.

Стоит отметить, что Илона Валентиновна работает в школе со дня ее основания – вот уже 15 лет. На каждом подобном состязании она непременно поддерживает воспитанников, вселяя в них надежду. В этом году Кисловодск представлял ансамбль «Фантазия» под руководством Эмиля Проказова – лауреат городских, краевых, всероссийских и международных конкурсов. И здесь, на конкурсе хореографов, посланцы коллектива вновь демонстрировали высокий уровень подготовки. Урок по народно–сценическому танцу провели, что называется, без сучка, без задоринки. Тем не менее уезжали кисловодские преподаватели лишь с дипломом участника.

«Практика танца»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года