11:20, 7 апреля 2010 года

Волейбол. Чемпионат России. Ждем приятных сюрпризов

Победитель этапа команда «Грозный» и второй призер ­ нижегородская «Губерния» ­ в двух встречах позволили соперникам ­ соответственно воронежскому «Кристаллу» и динамовцам Владимира — взять лишь по одному сету. Досрочно обеспечившие себе третье место и путевку в финальный этап соревнований, георгиевские волейболисты «Газпром­Ставрополя» дважды всухую «огорчили» соперников из «Сарансккабель­Мордовии».

В 44 проведенных встречах грозненцы потерпели лишь два поражения (одно из них от ставропольских газовиков). Нижегородцы одержали 35 побед, георгиевцы праздновали успех в 30 поединках.

Директор команды «Газпром­Ставрополь» Георгий Обухов считает, что, исходя из объективно сложившейся экономической ситуации, выступление подопечных главного тренера Михаила Волосевича на полуфинальном этапе можно оценить на твердую четверку. Поскольку из­за сокращения бюджета покупка опытных игроков стала невозможной, ставка была сделана на перспективную молодежь, которая, постепенно втягиваясь в сезон, не подвела. И если старт у команды получился натужным, то на финиш она накатила уверенно и мощно.

Тройку финалистов от зон Сибири и Дальнего Востока составили СДЮШОР (Новосибирск), «Янтарь» (Северск) и барнаульский «Университет». На финальном этапе эти шесть команд проведут между собой двухтуровый турнир, победитель и вторая команды которого перейдут в высшую лигу «А».

Игры первого тура с 15 по 22 апреля пройдут в Северске. Это город–спутник Томска. Второй тур доверено принимать Кисловодску, где проводит свои домашние поединки «Грозный». Игровые дни — с 3 по 9 мая.

Несмотря на сложности с финансированием, задачу выхода в высшую лигу «А» команда перед собою ставит и постарается сделать ради ее выполнения все возможное и невозможное. Тем более что опыт выступления в состязаниях выше рангом у нее имеется.

В прошлом году в аналогичном турнире ставропольским газовикам удалось переиграть фаворита — санкт­петербургскую команду, причем на ее родном паркете! А болельщики со стажем припомнят, что, когда суперлигу штурмовала Казань, подножку им едва не подставили наши ребята, которые также в гостях нанесли поражение клубу из Татарстана. Так что ждем приятных сюрпризов.

«Ждем приятных сюрпризов»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2010 года