14:45, 7 апреля 2010 года

Ставропольчане провели День здоровья спортивно

Главным местом действия стала площадь Ленина краевого центра. Здесь с раннего утра ставропольские школьники дружно прыгали и приседали на общегородской зарядке. Позже их сменили пожилые приверженцы здорового образа жизни – утреннюю зарядку для них проводил заслуженный тренер России Василий Скакун. Великолепную физическую подготовку, гибкость и выносливость продемонстрировали члены клуба «Йога» под его руководством. Под аплодисменты и вспышки фотокамер йоги доказали, что и после 50 можно владеть собственным телом лучше, чем в 20.

Официальные костюмы на спортивные сменили и депутаты городской Думы, а также представители администрации Ставрополя. Они ответили на всемирный праздник акцией «Хочешь быть здоровым – бегай!». Вместе со студентами ставропольских вузов они совершили забег по бульвару имени А.П. Ермолова.

К слову, молодежь краевого центра провела праздник под девизом «Здоровье – это модно!». В этот день на Александровской площади молодые люди играли в футбол по новым правилам: каждый желающий мог забить гол вредным привычкам. Тех, кто решил покончить с курением или пьянством и попадал в ворота мячом, организаторы награждали футболками с надписью «Забей на вредные привычки».

Боролись с алкоголем и табаком и в парке Победы краевого центра. Здесь молодые люди стреляли в тире, а в качестве мишени им предлагалось достать из кармана пачку сигарет. А те, кто все же не решился расстаться с этой пагубной привычкой, в знак протеста против алкоголизма стреляли в пивные банки. Любителям боулинга организаторы акции (Управление по делам молодежи администрации Ставрополя и Центр молодежных инициатив «Трамплин») предложили поиграть по новым правилам: сбивать мячом бутылки из–под алкогольных напитков.

А в это время в сквере у академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова девушки в белых халатах раздавали молодым людям пластмассовые фрукты и овощи и рассказывали об их пользе для здоровья. На радость ученикам, занятия в ставропольских школах в честь Дня здоровья отменили. Ребята участвовали в соревнованиях, катались на велосипедах по «Тропе здоровья», соревновались в уличных видах спорта на площади Ленина.

Студенты Ставропольского базового медицинского колледжа призывали горожан бороться с гипертонией и лишним весом – в некоторых поликлиниках, школах и торговых центрах краевой столицы они бесплатно измеряли артериальное давление и массу тела всем желающим.

На радость ученикам, занятия в ставропольских школах в честь Дня здоровья отменили. Вместо скучных уроков ребята участвовали в школьных соревнованиях, катались на велосипедах по «Тропе здоровья» (от перекрестка улиц Кулакова и Васильева до Таманской Лесной дачи), соревновались в уличных видах спорта на площади Ленина.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ: Всемирный день здоровья в Ставрополе

«Здоровье - это модно!»
Газета «Ставропольская правда»
9 апреля 2010 года