10:26, 7 апреля 2010 года

Первый слет студентов–волонтеров прошел в Невинномысске

Сами названия волонтерских отрядов – «Наши сердца», «Надежда», «Хорошее настроение», «SUN BOYS» («Солнечные ребята») – говорили о том, что студиозусы далеки от формализма. Да и начался форум необычно – с демонстрации творческих способностей ряда его участников, продемонстрировавших современный молодежный танец.

И все–таки работа есть работа. Программа у слета была весьма насыщенная.

– Сегодня в Невинномысске около тысячи ребят–волонтеров, – говорит председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации города Владимир Мальцев. – Помощь ветеранам, детям–инвалидам, участие в работе по благоустройству микрорайонов – всем этим и многим другим занимаются добровольцы.

У каждого волонтерского отряда – своя специализация. Например, отряд «Студент» Невинномысского государственного гуманитарно–технического института занят охраной правопорядка на различных мероприятиях, проводимых в вузе. Отряд «Наши сердца» Невинномысского химического колледжа в основном занят благотворительной деятельностью. Как рассказали студенты, недавно они помогли собрать деньги на операцию тяжелобольной девочке. А для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, провели сбор мягких игрушек, сластей и т. д. Да и общение со старшими товарищами, теплая поддержка помогает малышам легче пережить выпавшие на их долю невзгоды.

Волонтерство – процесс, в котором участвуют многие структуры. Так, на волонтерском слете вместе с ребятами работали депутаты Думы Невинномысска, сотрудники администрации города. Опыт Невинномысска перенимали специалисты по делам молодежи районных и городских администраций из разных уголков края. География здесь была весьма широкая – Кочубеевский, Андроповский, Новоселицкий районы, Кисловодск…

Два с половиной часа работы слета пролетели быстро. Они вместили в себя стендовые презентации волонтерских отрядов, их «визитные карточки», работу секций по направлениям. Был презентован и гимн невинномысских волонтеров.

А еще ряды добровольцев пополнились новыми членами. Волонтерские книжки новичкам вручил директор центра содействия занятости комитета края по делам молодежи Борис Дроботов.

«Равнение на волонтеров»
Газета «Ставропольская правда»
7 апреля 2010 года