16:34, 5 апреля 2010 года

В Казанском соборе Ставрополя прошла первая праздничная пасхальная великая вечерня

Пасхальные всенощные и крестные ходы прошли во всех православных приходах. В Андреевском соборе Ставрополя эту службу совершил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. В ней принял участие губернатор В. Гаевский, пожелавший землякам благополучия и мира.

Наибольшее внимание в день Воскресения Христова по праву было приковано к Крепостной горе Ставрополя, где вот уже несколько лет идет восстановление o кафедрального Казанского собора. И вот в нем состоялась первая праздничная пасхальная великая вечерня, совершенная владыкой Феофаном и священнослужителями, прибывшими со всех уголков обширной епархии. Среди участников этой знаменательной службы были губернатор В. Гаевский, председатель ГДСК В. Коваленко и мэр Ставрополя Н. Пальцев. Приветствуя верующих, В. Гаевский, в частности, отметил, что возрождение кафедрального собора объединило тысячи ставропольцев вокруг поистине народной стройки. Ее результатом стало обретение регионом утраченной святыни русского православия.

Архиепископ Феофан, для которого возрождение Казанского кафедрального собора – одна из приоритетных задач с первых дней во главе епархии, выразил благодарность краевым органам власти, руководству Ставрополя, всем, внесшим свой вклад в строительство. До праздника Пасхи на восстановление собора поступило более 24 миллионов рублей пожертвований. В ближайшее время предстоит завершить отделочные работы внутри храма, достроить ряд сооружений на его территории. Наверняка у собора найдутся новые жертвователи, и мы в скором времени увидим его во всей подобающей красе.

Настоящим благоукрашением первого дня жизни Казанского собора стала торжественная встреча лампады с Благодатным огнем, доставленным из Святого града Иерусалима. Надо было видеть, с каким волнением и радостью подходили люди к архиепископу Феофану, принимая из его рук частицу этого огня, чтобы потом возжечь от нее пасхальные свечи в храмах и в своих домах. Эти свечи, принявшие святость Благодатного огня, они будут хранить теперь целый год.

* * *

Сегодня, 5 апреля, в День православной молодежи Ставрополья в студенческом храме Института дружбы народов Кавказа праздничный молебен отслужил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, поздравивший юношество с Пасхой Христовой. Затем здесь были подведены итоги конкурса молодежных проектов «Светлый ангел», прошел традиционный фестиваль духовной музыки.

* * *

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ - Праздник Пасхи: день Воскресения Христова в Ставрополе

«Торжество Благодатного огня»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года