19:20, 5 апреля 2010 года

Планы развития моногородов Ставропольского края получили одобрение

В целом они одобрены, но администрациям обоих городов даны рекомендации по доработке документации, в частности, в области использования трудовых ресурсов. Напомним, всего в перечень монопрофильных городов страны вошли 335 населенных пунктов. На Ставрополье это Буденновск, Невинномысск, Нефтекумск и поселок Солнечнодольск. Проекты комплексных инвестиционных планов модернизации каждого моногорода должны быть окончательно утверждены до конца первого полугодия текущего года. Как сообщили в минэкономразвития СК, по каждому монопрофильному городу в крае созданы рабочие группы, в состав которых включены представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также собственники градообразующих предприятий.

На данный момент одобрение получил также проект комплексного инвестиционного плана развития Буденновска, рассмотренный на заседании межведомственной рабочей группы в Минрегионразвития РФ в конце января. Край намерен привлечь на обеспечение структурной перестройки экономики этого города 3,615 млрд. рублей из федеральной казны и 444,5 млн. рублей – из краевого и муниципального бюджетов.

В Буденновске, чтобы уйти от монопрофильности, планируется развивать новые производства, которые будут размещены на территории создаваемого индустриального парка.

«Расширить профиль»
Газета «Ставропольская правда»
6 апреля 2010 года