11:18, 3 апреля 2010 года

Спектакль по пьесе «Мартын Боруля» прошел в Дивном

Поучительная и актуальная история о том, как простой крестьянин в одночасье решил «из быдла сделаться дворянином», полная искрометного юмора, понравилась многочисленным зрителям. В спектакле были заняты самодеятельные актеры: Геннадий Солоха, Галина Кабаргина, Ирина Орловская, Александр Кудрицкий и другие, а самого молодого участника труппы Евгения Горлова после премьеры поздравили с 18­летием.

Лидия Джунько работает в должности режиссера всего три года, хотя как актрису ее знают в Дивном уже три десятилетия. Это уже четвертая ее премьера. Она, что называется, не только вложила всю душу в репетиции, но и постаралась сделать спектакль естественным и правдоподобным даже в мелочах. Украинские песни и танцы, предметы быта и одежды... Даже настоящий арапник пришлось привезти с кошары. А с лаптями получился настоящий подарок судьбы: она искала их полгода – все время, пока шли репетиции, но, кроме музеев, такой редкости не было нигде. И вдруг накануне премьеры нашелся среди знакомых Лидии Андреевны человек – обладатель диковинной обувки, ему привезли их как сувенир из Удмуртии. Конечно, отказать в такой просьбе было невозможно.

Спектакль прошел на ура, но и после него зрителей ожидал еще один приятный сюрприз – бесплатная лотерея. Спонсорами праздника театралов стали администрация Апанасенковского муниципального района, а также местные меценаты Александр Шушурин, супружеские пары Горбонос и Солоха.

«И даже настоящие лапти»
Газета «Ставропольская правда»
3 апреля 2010 года