10:25, 2 апреля 2010 года

Вышла книга Александра Емцова «Без дураков»

В нее вошли аналитические статьи, очерки и памфлеты, которые публиковались в последние годы на страницах редактируемой им газеты. Но это не просто попытка автора дать своим газетным публикациям вторую жизнь, разместив их в книге под одной обложкой.

В сборник вошли те материалы, которые, по мнению журналиста­редактора, сохраняют актуальность и поныне. Почему такое название? Именно под такой рубрикой многие из материалов впервые были напечатаны в газете. Но дело не только в этом. Как отмечается в предисловии к книге, писать без дураков, по Емцову, ­ это, по большому счету, говорить правду. Ту самую, которая всегда прорвется. Но которая в нашей жизни всегда опаздывает и которой так не хватает именно сегодня. В поле зрения автора бурная и непростая политическая жизнь, различные сферы деятельности власть предержащих, борьба за наши гражданские права, рейдерский захват предприятий, коррупция и другие острые проблемы действительности.

Несомненный интерес представляет его взгляд на роль и значение современной журналистики. Следует отметить, это уже не первая книга Александра Александровича. Два года назад он выпустил сборник «Письма губернатору».

И вот теперь новое издание. Благодаря своей полемической остроте и публицистичности оно, безусловно, оказалось востребованным читательской аудиторией, и прежде всего теми, кто внимательно следит за развитием общественно­политических и социально­экономических процессов в крае, кому небезразлична жизнь ­ и своя собственная, и родного Ставрополья.

«Без дураков ­ значит правдиво»
Газета «Ставропольская правда»
2 апреля 2010 года